Советник (3880)

Что за фигня?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93935)
Сомапура Махавихара (समपर महवहर), Пахарпур, Бангладеш

Сомапура Махавихара — крупнейшая по размерам буддийская вихара на Индийском субконтиненте
. Расположена на севере Бангладеш в местечке Пахарпур. В буддийской традиции связана с именем великого проповедника Атиши.

В центре сооружения — традиционная ступа, вокруг которой в квадрат вписаны 177 монашеских келий. Общая площадь памятника превышает 85 тыс. м². Окружающая монастырь стена облицована терракотовыми пластинками с изображениями Будды.

Археологи установили, что вихара была построена буддийским владыкой Дхармапалой (781—821) из династии Пала. В XI веке её предали огню пришельцы с запада (Ванга).

Впоследствии монастырь был восстановлен, но с приходом в регион ислама его окончательно забросили.

В конце XX века ЮНЕСКО привлекло внимание учёной общественности к полузабытому памятнику индийского буддизма и выделило несколько миллионов долларов на его реставрацию. В 1985 г. великая пахарпурская вихара была внесена в перечень Всемирного наследия.