Ono
Наставник (67296)

Почему деньги бабками называют?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (130646)
До революции на сторублевой купюре был портрет Екатерины II-й Великой которая являлась бабушкой российских императоров от Александра I и Николая I, но именовать сторублевую купюру "царской бабкой" стали несколько позже, во времена правления её правнуков и пра-правнуков. То есть бабки - то есть "царские бабки" это купюры большого достоинства на воровском жаргоне второй половины XIX века.

https://yandex.ru/q/question/society/pochemu_dengi...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22066)
....наследство от бабки нашли ...в матрасе,на котором умирала..
/ИМХО/