Лондон, Сомерсет-хаус, галерея Курто. Роспись потолка одного из залов.

Было бы интересно узнать всё что возможно об этой росписи - и о художнике и о сюжетах. Вся надежда на вас, друзья!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (8640)
Генри Синглтон "Общее собрание королевских академиков”, 1795 год

Тридцать семь мужчин сняли головные уборы в знак почтения и уважения к сидящему в кресле мужчине в треуголке — Бенджамину Уэсту, второму президенту Королевской Академии. Две женщины за креслом — Ангелика Кауфман и Мэри Мозер, соосновательницы Академии. (Между прочим, их, женщин, не должно быть на этом полотне: женщины не допускались на собрания академиков, но против правил такого формализованного жанра как цеховой портрет художник пойти не мог.)
Итак, Бенджамин Уэст. Очень энергичный (занимал пост президента почти 27 лет), очень обаятельный (придворный исторический живописец Георга lll), очень плодовитый (более 700 работ), небесталанный, но совершенно лишённый способности передавать, по Альберти и Да Винчи, "движения души и мысли” художник. Вот , например, типичная для него работа на сюжет "граждан Кале”

Ни уму, ни сердцу(
На рубеже 18 и 19 веков Уэст был самым популярным художником Британии. "Пипл хавал” бесконечную череду помпезных монархов, скорбящих Агриппин и Венер с Амурами, утешающих друг друга. Его картины набили такую оскомину, что стал популярным каламбур Китса: "В лице Уэста (West) проклят весь Запад (West)”. В истории же искусств Уэст остался автором одной революционной новации.

Смерть генерала Вольфа

Время написания — 1770 год, в живописи безраздельно господствует академизм и неоклассицизм, жесткие каноны которых требуют от художников изображать современных им героев (а гибель британского генерала в колонии — безусловно героический для англичан сюжет) в неких псевдоантичных одеждах на фоне псевдотосканского пейзажа. Выбрав в качестве композиции сцену Оплакивания Христа, Уэст "одел” Вольфа и окружающих его людей в мундиры времён Семилетней войны и поместил их среди холмов Квебека, где не растёт ни одного кипариса. На то время это была бомба! Так средней руки неоклассический живописец создал то, что позднее назовут "умеренным реализмом”.
В 1779 году Королевская Академия художеств готовилась к переезду в новый Сомерсет-хаус, и Бенджамину Уэсту было предложено расписать потолок в зале совета. Для центрального элемента сюжетом была выбрана картина Рубенса и Яна Брейгеля Старшего "Природа и её последователи” ( другое название "Три грации украшают статую Природы”).

Полученную роспись назвали "Грации снимают покров с Природы”

Четыре секторальных элемента росписи — аллегории четырёх стихий.

Кибела, или Рея, богиня Земли, лев её непременный атрибут

Юнона с павлином символизирует Воздух

Некая женская фигура с факелом — воплощение Огня (Неканонично, должен быть Юпитер

Ещё одна неканоничная персонификация Воды (Ау! Нептун!)

(Эээ... Мне одному кажется, что эти сусальные картинки абсолютно беспомощны? И кто-нибудь, ответьте, что за проблемы с ногами у граций и Огня? Зачем путто душит павлина?)
Однако, в этом царстве безвкусицы есть лучик настоящего стиля. Вместе со схемой Уэста этот потолок было решено дополнить четырьмя тондо, роспись которых выполнила Ангелика Кауфман. Основой для её работы стали некоторые теоретические взгляды Джошуа Рейнольдса, друга и покровителя Ангелики. По Рейнольдсу, художник должен обладать по крайней мере четырьмя качествами:

гениальность (изобретательство),вдохновение для которой черпается из окружающего мира,

должен знать, как выстроить композицию, что требует интеллектуальных усилий,

учиться на античных образцах и владеть техникой рисунка, как первоначального наброска для живописной работы,

и, наконец, уметь правильно работать с красками.

Видите, какой контраст? Статичные куклы Уэста и несколько элегичные (вот оно, веяние подступающего романтизма), но живые, дышащие (видите, какой там воздух?) образы Кауфман.

При переездах Академии росписи следовали за ней, и сейчас они украшают вестибюль Бёрлингтон-хауса,

а в Сомерсет-хаусе всего лишь фотографии, даже не гризайль.

Ну и пасхалочка) На первой картинке над головами Ангелики и Мэри на потолке два круглых пятна. Это Рисунок и Композиция Кауфман.

Ваше, Борис, фото сделано там, где заседали первые королевские академики.