Что за деятель, где скачет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115678)
Чили, область Араукания, провинция Каутин, г. Темуко

...

Памятник революционеру, национальному герою Чили Бернарду О’Хиггинсу (Bernardo O'Higgins)

расположен на площади Мануэля Рекабаррена (plaza Manuel Recabarren), на углу пересечения улиц Бернардо О'Хиггинса и викуньи Маккенны (Vicuña Mackenna).

Скульптор - Хосе Карока Лафлор (José Caroca Laflor)

Скульптура была подарена автономным университетом Чили муниципалитету Темуко по случаю празднования двухсотлетия Республики Чили.

В начале XIX века (1810—1823) под предводительством Бернардо О’Хиггинса и Мануэля Родригеса чилийский народ завоевал независимость от колониальной власти Испании.

Памятник открыли в декабре 2010 года.

Скульптура изображает Бернардо О'Хиггинса на своей лошади, с высоко поднятой правой рукой держащей шляпу.

...
Памятник в Мадриде

...
Памятник в городе - коммуне Лос- Анджелес (Чили)

...
Бернардо О’Хиггинс Рикельме (исп. Bernardo O'Higgins Riquelme) (1778- 1842)

- революционер, национальный герой Республики Чили, руководитель борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке, Великий Маршал Перу (1828).

С 29 ноября 1813 по 14 марта 1814 года входил в т. н. 5-ю Правительственную Хунту Чили, до 12 января 1818 года исполняющий обязанности, а с 12 января 1818 года Верховный правитель Чили (до 28 января 1823 года)

В 1811 году стал членом Национального конгресса, тогда же вошёл в революционную правительственную хунту Х. М. Карреры.

Создав крестьянский отряд, выступил против правительственных войск. В 1813—1814 годах — командующий войсками патриотов.

После поражения в битве при Ранкагуа в 1814 году отступил на территорию Аргентины.

Вскоре присоединился к освободительной армии Хосе де Сан-Мартина, вместе с которым подготовил Андскую армию, разгромившую испанцев в битве при Чакабуко в 1817 году.

Будучи с 16 февраля 1817 года по 29 января 1823 года Верховным директором Чили, подписал 1 января 1818 года Декларацию независимости Чили.

О’Хиггинс также осуществил ряд прогрессивных реформ, в частности упразднил колониальные налоги, основал государственные начальные школы.

К концу правления установил практически диктатуру.

Под давлением оппозиции в январе 1823 года был вынужден уйти в отставку и эмигрировать. Собирался перебраться в Ирландию, но по настоянию Симона Боливара остановился в Перу, где участвовал в борьбе за независимость, прожил еще почти два десятилетия и умер.

В Чили его называют «отцом независимости».

В честь Бернардо О’Хиггинса названы чилийская часть озера Сан-Мартин, чилийская область Либертадор-Хенераль-Бернардо-О’Хиггинс, посёлок Вилья-О’Хиггинс, проспект в Сантьяго, футбольный клуб О’Хиггинс, несколько кораблей и антарктическая станция Хенераль-Бернардо-О’Хиггинс (О’Хиггинс был активным сторонником освоения юга чилийцами), а также чилийский орден.
...

Источник...
фото...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375033)
Симон Боливар....