Почему холодец считается праздничным блюдом?

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (108041)
Кто-то придумал в советское время. Мы лично чушку перед новым годом всегда резали, поэтому холодец приветствовался на праздничном столе. Да и раньше в основном водку пили, а это одно из подходящих блюд
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (281982)
потому что лень)!
Верховный Наставник (122720)
Потому что без водки он теряет смысл.
Верховный Наставник (105055)
возни много, зато на выходе большой объём - сытно накормит гостей...ну и вкусно же...
Хранитель Истины (372516)
моя не знать
возни много, выход боХатый))
пы.сы. мы с Подругой не сговаривались!!
Наставник (82516)
Потому что, многие ленятся его готовить
Так и придумали, что только по праздникам
wonderful VIP
Хранитель Истины (250790)
я готовлю его раз в год
для меня праздничное

не каждый будет готовить его 5-6 часов )) в будни

Наставник (73206)
Готовить долго))
Хранитель Истины (422871)
Я тоже этого не понимаю...))))Традиционно его готовили из отходов, когда забивали скот....Да и хранится он в готовом виде достаточно долго...Его можно перекипятить и залить снова...вот вам и дополнительный срок хранения...А можно и заморозить...)))))Вот заливное скорей праздничное....красиво и аппетитно...)))
Хранитель Истины (388626)
Не считается... Во всяком случае у меня в семье...
Верховный Наставник (242879)
Не знаю, у нас он считается " и праздничным".
Верховный Наставник (153507)
холодец незаменим для тех,кто много наливает-позволяет дольше не выпасть под стол
Хранитель Истины (303264)
Я только на ответах узнала, что здесь люди едят пельмени с холодцом на праздники)) наверное финансы не позволяют большего.))
У нас это все повседневные блюда, так сказать, на скорую руку, когда нормальное готовить лень))