Где такие куполочки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (280620)
Похоже на Храм Озерянской иконы Божией Матери (Покровский монастырь) в Харькове.

Харьковский Покровский монастырь по праву называют сердцем города. Именно вокруг этого великолепного сооружения в середине 17 века происходило зарождение духовной жизни Харьковщины. Исторические факты Покровский монастырь Харькова - православный мужской монастырь. Он был построен в 1726 году на территории крепости Харькова по инициативе Белоградского епископа Епифания. Название монастырю присвоили по приходскому храму Пресвятой Богородицы. В конце 18-19 столетий на территории Покровского монастыря активно строились братские кельи, библиотека, постройки для хозяйственных нужд. В 1799 году здесь был размещен Архиерейский дом, вследствие чего монастырь приобрел статус кафедрального, который сохранял до перенесения в Успенский собор. Главный храм монастырского комплекса Покровский монастырь Харькова содержит несколько живописных сооружений, среди которых Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Его построили в 80-е годы 17 века. Храм прекрасно сочетает в своей архитектуре элементы русского православного зодчества и барокко Украины. Здание собора является самым старинным в Харькове. Оно имеет узкие длинные окна, могущественные стены из камня, что говорит о вхождении сооружения в фортификационную систему Харьковской крепости. Нижний этаж храма содержит церковь 3-х святителей, которая ранее был усыпальницей для захоронения владык харьковской земли, а верхний - Покровская церковь Пресвятой Богородицы. Чудодейственная Озерянская икона В Покровском монастыре содержится чудодейственная Озерянская икона. Поклониться этой святыне и исцелиться ее чудотворным действием приезжали множество желающих со всех уголков Украины. Чтобы расширить возможности поклонения иконе для большего количества людей, была построена просторная церковь, посвященная иконе Божией Матери Озерянской. Церковь украшена русско-византийскими элементами и увенчана 12 живописными куполами. И в наше время здесь сохранен древнейший список иконы, а оригинал, к сожалению, потеряли еще в начале прошлого столетия. Строения монастыря Кроме храмов, Покровский монастырский комплекс, на своей территории содержит и другие строения, которые являются ценными архитектурными и историческими памятниками. Здесь располагается Архиерейский дом, который построили в 1820-е годы и связали переходом с Покровским собором. Рядом с Архиерейским домом находится сооружение, построенное из красного кирпича и служившее помещением для келий и трапезной. В настоящее время здесь размещена духовная семинария Харькова. Реконструкция Покровского монастыря сделала его одним из самых красивых зеленых уголков Харькова. Во дворе возвели памятник, посвященные двухсотлетию епархии Харькова и 2000-летию Христового Рождества. Кроме того, здесь открыт церковно-исторический музей с экспозициями, повествующими об истории епархии. Покровский монастырь сегодня Покровский монастырь Харькова сегодня - это духовный центр Харьковской области, который каждый день посещают сотни людей, поклоняясь святым и получая Божье благословение. Здесь проводятся торжественные служения к празднику Покровы Пресвятой Богородицы, богослужения, панихиды, молебны и божественные литургии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Покровский_монастырь...
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Харьков._П...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122482)
У соседа на спине.