Сатана.Есть ли в Библии указание на его природу?Кто он?Ну ангел там,или дракон,или сын Божий?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (23312)
Есть:

сатана и ангел,или символически "дракон",или сын Божий и тварь.

============================

«Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25:41, см. также Мф. 18:8, Мар. 9:43).

Иуда : 6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Иоанна 8:44 Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
Исаии 14
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: 'взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

Откровение 12: 9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Откр 20: 2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
Бог создал ангелов со свободой выбора. Этот ангел был очень красив и в Библии говорится так:" От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою...." (Иезекииль 28:17). (это не о царе Тира, а о сатане).

Иезекииль 28
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388418)
Непривычно - но тем не менее... В Иезек. 28:12-19.... образ сатаны. «Ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. … Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией. … Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего…»
Хранитель Истины (428008)
Падший ангел
Ag
Гроссмейстер (5664)
Иова 1:6
И был день, когда пришли СЫНЫ Б[л]ошии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

Видимо, СЫН Б[л]оший, как и Исуска, ишо одна из ипостасей
Наставник (43623)
Херувим осеняющий, Люцифер, а ныне падший ангел, дьявол и сатана, змий древний, дракон.