Как думаете - швейцарцы реально обделались, и придется вести в БДалтику "Академика Черского"? Или это какая-то уловка? +

Швейцарская компания Allseas, принимавшая участие в строительстве «Северного потока-2» и ранее приостановившая деятельность в проекте, отвела все свои суда из района прокладки газопровода. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на пресс-службу компании.

Отмечается, что группа судов, которая была задействована в строительстве, будет «расформирована». На вопрос о том, насколько может затянуться реализация проекта, в компании не ответили.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (92464)
Вот такая еще фигня.

Утки закроют "Северный поток-2"

Строительство газопровода помешает зимовке миллиону птиц

Строительство "Северного потока-2" могут остановить, потому что оно помешает зимующим птицам. Как пишет немецкая газета Bild, в разрешении на строительство газопровода говорится, что прокладка труб не должна вредить птицам.

А по информации издания, около балтийского побережья Германии, в районе Поморской бухты, где будет проходить газопровод, с января по март зимует популяция уток и других водоплавающих птиц численностью около миллиона.

Немецкие экологи считают, что работы помешают зимовке птиц. Поэтому запрос должен быть отклонен, а работы – проводиться по щадящему пернатых графику.

Это означает, что "Северный поток-2" заработает не в апреле-мае 2020 года, как ожидалось, а в лучшем случае, в конце лета.

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, самое страшное, если не удастся достроить трубу на глубоководных участках, потому что у "Газпрома" нет собственных судов-трубоукладчиков, как и опыта подобных работ. В этом случае, строительство серьезно затормозится на радость Киеву и Варшаве, в первую очередь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198125)

Хранитель Истины (390777)
Там сложная многоходовочка : Украина платит США закупкой у них нерентабельной военной техники, за то, что б они тормозили санкциями строительство Потока, пока идут переговоры Газпрома и Нафтогаза.
Конечно полностью закрыть этот проект они не могут, но каждая отсрочка завершения строительства увеличивает его стоимость , а следовательно и стоимость поставляемого по нему газа в первых договорах . Поскольку сроки окупаемости никто не отменял.
Обделались. И 100500% газопровод будет достроен. Такие проекты на незавершенку не бросают. А компания подписала сама себе смертный приговор
Наставник (62851)
Немчура руками трубы уложит, лишь бы газ получить. Сближение России с Германией - вот на что надо нашим спецам щас работать! Сырьё плюс технологии. И тогда пиндосы обделаются покруче, чем с экономической войной против Китая. Они получат ДВА экономических и военных гиганта, да ещё и в хороших отношениях между собой.
1-2 года.