ПЦУ хочет отмечать Рождество Христово дважды - 25 декабря и 7 января +

Вообще мне эти поповские разборки уже надоели, потому стараюсь их не обсуждать, но мимо этой галиматьи не мог пройти: получается, Христос, по их версии, родился дважды?!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (234025)
Христианство нового облика.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111911)
нам твоя ПЦУ пох,
у России свой особый путь.

Христос, по Евангельской версии, родился летом.
поэтому ни одна христианская церковь в теме Рождества не угадала.
за основу христианских праздников взяты языческие празднества,
например, почитаемые язычниками Дни Солцестояний.
в данном случае День зимнего солнцестояния при котором происходит переход природы:
с 25 декабря дни начинают увеличиваться
и язычники 25 декабря считали Рождением природы.

а у России и в этом оказался свой особый путь
Хранитель Истины (390777)
Заморочки с датой в связи с тем, что церкви традиционно используют разные календари : Юлианский и Григорианский.
Втут подробнее )
Поскольку никто не уступит и календарь не поменяет, традиция - это свято(!), легче внедрить лишний праздник.
И кому от этого хуже ?!
Подвели же праздник Пасхи под языческий праздник Плодородия - и язычников сразу с христианами "посватали".
Пусть церкви объединяются и празднуют вместе хоть каждый день.
По крайней мере лучше вместе праздновать, чем друг друга истреблять резнёй "крестовых походов"
А на Украине надо вообще католичество, православие и ислам под одной крышей объединить. Тогда будет мир и любовь. )
Хранитель Истины (437413)
Ну...новый год отмечаем дважды...))))А тут Рождество ....народ 2 раза придёт и бабла принесёт...
Хранитель Истины (252856)
Бог троицу любит... И в феврале ещё встретим...