Что думаете насчет того, что сказал Потанин насчет 90-х? +

Глава компании «Норникель» Владимир Потанин назвал экономические реформы 1990-х годов болезненными, но необходимыми. Интервью с ним опубликовал Bloomberg.

По его словам, реформы помогли остановить распад страны. Предприниматель сравнил их с болезненной операцией или лекарством. Этим лекарством Потанин назвал частную собственность, которая стала альтернативой потерпевшему крах государственному управлению. Однако он отметил, что эффективные собственники не появляются из ниоткуда, поэтому нужно передать государственные активы частным владельцам.

Потанин сказал, что собственность была распределена неравномерно, причиной этому — бедность большой части страны. Но цель все равно была достигнута, и предприятия перешли в руки частникам, отметил предприниматель. Он также рассказал, что заводским рабочим могли подолгу задерживать зарплату до появления залоговых аукционов.

Глава «Норникеля» назвал СССР мощным государством и сказал, что многие по нему ностальгируют. «Нас не везде любили, но нас уважали», — заявил Потанин. Причиной распада Советского Союза он назвал слабую экономику и заключил, что СССР просто обанкротился.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (125774)
Потанин получил в собственность уникальное предприятие с экспортным потенциалом практически даром - что он ещё может сказать?
Что он единственный русский из Гусинских, Березовских, Ходорковских, Авенов и Фридманов?
Что все российские миллиардеры , кроме тех, что под санкциями вассалы западной финансовой олигархии?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33971)
Именно эти реформы помогли ему разбогатеть и прорваться туда,
где можно тратить деньги...
А на страну ему наплевать
Просветленный (652485)
Г-н Потанин наверняка и не догадывается, насколько его взгляд на реформы сталинско-ленинский!
То есть он считает, что во имя эфемерных *великих целей* можно положить в качестве фундамента под государственное устройство человеческие жизни?
Владимир Олегович, ну ладно, Вы не читали Вознесенского:

* «Все прогрессы реакционны,
если рушится человек*...

Понимаю, заняты были накоплением капитала в условиях тяжелого норильского климата...

Но не читать Достоевского!...

Сравнивать реформы 90-х с *болезненной операцией или лекарством* - это цинизм.
От операций и лекарств люди выздоравливают, а не гибнут миллионами...

Верховный Наставник (169975)
так он выгодоприобретатель от этих реформ
Наставник (47449)
И всё же, как же хорошо жить вне страны, качять из неё деньги и обсуждать реформы... Собственник-вор патанин, перед этой реформой, люди получали безплатно жильё, медецина, учобу, пионерлагеря, дома отдыха и на конец уходили на пенсию в 55-60лет, и вы это всё у на украли и воруете до сих пор.

Хранитель Истины (305415)
Согласен. Цель их была достигнута: предприятия передали им в собственность. Остальные (которым не досталось) — п о х у й.