Почему при СССР не было ПФ, но таки на пенсии у государства хватало? Налог был, кстати, 12%.

Чисто интересно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (427236)
Социализм. Богачей не было. Деньги шли на общественные нужды,а не в частные руки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (178174)
тогда было социальное государство
Хранитель Истины (270680)
А про 1% пенсионных отчислений ты забыла?
Верховный Наставник (170775)
вот пока не было ПФ, были пенсии. сейчас их нет, а есть добровольно- принудительная страховка старости.
Верховный Наставник (183392)
У моей мамы была пенсия 111 рублей при зарплатах 300!
Верховный Наставник (164553)
ПФ был, но эти деньги не лежали мертвым грузом и не вкладывались в американские бумаги под мизерный процент. Они работали, вкладывались в отечественную промышленность и приносили ощутимую прибыль. Общая сумма постоянно росла.
Верховный Наставник (162204)
налог - кстати- был прогрессивный. от 8.5 до 13 процентов.
Хранитель Истины (366207)
а содержать пф ,их дворцы ,машины ,зарплаты , а сколько они воруют ?

Верховный Наставник (232131)
Вас послушать, так СССР был просто пенсионным раем.. Если бы не одно НО, колхозники-пенсионеры в СССР получали сущие копейки. А таких сельчан-пенсионеров было немало. Это щас в города все прутся, а раньше в деревнях народ жил.