Пусть у дилетанта знаний и мало, но в чем он фору даст профессионалу?

Лучший фехтовальщик на свете не должен опасаться второго лучшего фехтовальщика; нет, бояться нужно невежды, который ни разу не держал шпаги в руках; он делает не то, чего от него ожидают, и поэтому знаток перед ним беспомощен.
(М.Твен)

Когда у новичков больше шансов чем у профи, в самом широком смысле?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (60513)
У дилетанта, у новичка есть только интуиция, право на выживание и энергия.
И если нам позволяют проявить свои способности в неожиданной форме,
то у нас открывается непознанный талант, невидимый дар, интуиция.
Это иногда помогает быть спонтанным и творческим, быть креативным и неожиданным.
Важны не приёмы, а зоркость глаза и вибрация ощущений.
Слушать себя и другого человека особенными своими вибрациями, чтобы постараться выиграть.
Это язык невербальных эмоций и ощущений, это особенный канал восприятия мира,
который у нас часто закрыт, ибо мы живём в силу привычки.
А нужно просто научиться управлять своими эмоциями, быть равновесным,
тогда всё получится даже там, где и сам не ожидаешь.

Чистыми эмоциями считаются творческие эмоции в любых проявлениях. Но они должны быть уникальными, интересными и необычными. Это язык искусства, тот, который помогает нам переживать всевозможные чувства, выплёскивая из себя и радость, и негативы. Это получается, когда мы сами в роли актёра, или мы творим что-то музыкальное, поэтическое, художественное. Возможно создаём кино, фотографируем или сочиняем поэму. Но из нас исходят, выплывают чистые эмоции, они не загрязнённые, они только что родились. И мы что-то создаём своей мимикой, жестами, танцуем или поём. Или играем на музыкальных инструментах. И появляются новые звуки, новые мысли, новые эмоции.

Любое творчество, даже аэробика в воде снимает все зажатые блоки, очищает все чёрные эмоции. Поэтому нужно чаще танцевать, петь, плавать в бассейне, гулять, ходить пешком, выплёскивая застарелые грязные эмоции.
Не зря наши предки очищались в танце у костра. Они танцевали, кричали, пели, свистели, прыгали. Это и есть очиститься от грязных эмоций, чтобы вошли в тебя новые и чистые эмоции.
По выражению лица можно понять даже любого человека, злой он или добрый, в гневе он, или в радости. Поэтому только творчество, независимо от национальной принадлежности сможет помочь выплеснуть грязные эмоции и подарить чистые эмоции. Больше танцуйте, больше пойте и двигайтесь!

Как очиститься?
Самое парадоксальное, что обливают грязью те люди, у которых внутри уже столько этой грязи много, что она льётся через край. Хотя их душа чище от этого не становится. А ещё сильнее пачкается. Грязь — это чёрные эмоции гнева, обид, желание унизить, ненависть и зависть и другие.
Что происходит в таких случаях? Более загрязнённый эмоционально человек начинает нарушать равновесие, он сразу всеми силами пытается ввергнуть другого человека в водоворот грязи, обмана, лжи и негатива. А это уже не полянка с цветочками, а грязная лужа. И вы со своими душевными внутренними чистыми эмоциями падаете в эту грязь, в эту ругань, не зная, как очиститься и освободиться от негатива. И не у всех получается сразу же встать из грязной лужи и пожать обидчику руку.
Но лучшее, что можно сделать в данной ситуации, чтобы сохранить своё здоровье и нервы, это увидеть чёрные цветы и лепестки этого почерневшего человека. И лучше уйти от него подальше. Вам будет легче. Не нужно вести бой, нет смысла. Ибо иначе ваши чистые мысли станут грязными и вам долго придётся от них отмываться. Просто вспомните, что цветы бывают разной окраски. Вам не повезло. Станьте сильнее, найдите себе более чистый и красивый цветок и идите к нему. Он вас подзарядит.

Как можно научиться руководить силой эмоций?
1. Изменить эмоцию лица с гневного на нейтральное.
2. Успокоиться и настроить ровный пульс.
3. Представить радужное небо, красивые цветы, красивый пейзаж, яркие краски.
4. Выбрать позитивное действие, которое вас всегда бодрит. Отжиматься, попрыгать, потанцевать, пройтись по парку.
5. Найти позитив, кино, музыка, книга, общение, дорога, душ, чаепитие.
6. Отпустить ситуацию, как грязный воздушный шарик, который улетает в небо, и чем дальше, тем скорее вам будет легче. Там шарик лопается, негатив тоже.
7. Смените обстановку, уйдите на природу, в магазин, в музей, в кино или просто на улицу.
8. Можно слепить свой негатив, растоптать, а можно нарисовать и сжечь. Главное выплеснуть, в себе не держать. Побить подушку, помыть полы, посуду, заняться чем-то активным.
9. А уж если слёзы ручьём, то поплакаться в подушку, вымыться под душем.

Теперь поговорим об энергии. Из чего же складывается энергия тела?
Энергия - это способность быть деятельным, это активность, духовная и физическая сила.
И вот, как вы умеете быстро восстанавливаться после встреч с негативной энергией, как вы умеете использовать свою позитивную энергию, от этого и зависит ваше общее самочувствие.
Есть люди очень активные, верящие в себя, в свой успех, у них всегда есть мотивация к успеху, к действиям, они очень жизнелюбивые.
А есть люди, заторможенные, статичные, зависимые от погоды, от негативных эмоций, от ситуаций. Им не достаёт баланса и внутренней энергии.
Генетика здесь тоже важная составляющая. Есть сангвиники (подвижные, энергичные) есть флегматики,(более спокойные) Есть холерики, слишком суетливые и хлопотливые, а есть меланхолики — всегда и везде им грустно. Но чистых типов в природе не бывает. В нас у всех есть все составляющие.
Важно ещё само физическое здоровье, как природная энергия. И многое зависит от позитивных чувств и эмоций, а так же от места нахождения в социуме, от воспитания и от окружения, от работы. Важны место жительства: деревня, город и даже страна.
Ибо тепло, воздух, вода и пища влияют на общую энергию человека.
Управлять своей энергией — это знать, где её брать, чем подпитываться.
Самая тонкая - это эмоциональная энергия.

*Теун Марез утверждает,
есть 4 чистые эмоции: страх, гнев, радость, уныние.
страх — желание убежать,
гнев — желание действовать, бороться,
радость — желание жить,
уныние — желание измениться.
Остальные, более сложные эмоции, являются смесью нескольких из перечисленных простых.*

Самая лучшая школа духовного развития — это ваша семья. Здесь можно научиться отработать все ваши негативные эмоции. Энергия — это ваша логика и ваша интуиция. Как они умеют лавировать, балансировать на острых углах отношений, так вы и выходите из гнева. То ли у вас начинается саморазрушение, то ли внутри царит хаос мыслей и чувств.
Ваше *Истинное Я* всегда знает, как вам поступить в тот или иной момент. То ли что-то разрушить и создать конфликт, то ли его сгладить и уйти от конфликта. Вы никогда не знаете всей картины мира и ощущений другого человека, поэтому любой конфликт может быть непредсказуемым. Важно в любых отношениях выровнять отношения, быть на равных, иногда даже проиграв чуть-чуть. Выиграть вы ещё успеете. Главное быть честным, с открытым сердцем, расширяя картину конфликта, получая новый жизненный урок. Мы все получаем уроки всю жизнь и учимся через уроки.
Поэтому любой конфликт заканчивать позитивно, улыбаясь, как в каратэ, пожимая друг другу руки. Сохраняя внутреннюю энергию, человек приобретает больше, чем теряет при злости и при ненависти.

Как не увязнуть в эмоциях?
Иногда сильный стресс, сильное духовное потрясение, разрыв отношений или развод и человек падает в зыбучие пески. И ему самому бывает из них и не выбраться. Поэтому нужно научиться выходить быстрее из любых негативных эмоций разными способами. Но не подавлять их, не заглушать, а проговаривать, очищаться от негатива, рассыпать его как пыль. И заполнять пустоту позитивными эмоциями, такими, которыми вы легко владеете, которые у вас легко всплывают, которые ваши друзья. Они разные. У каждого есть свой особый вид творчества, бассейн, душ, танцы, прогулка, путешествия, общение и другое. А возможно, общение с маленькими детьми. Кому-то это очень помогает - дети всегда умеют радоваться, не то, что взрослые.

Поговорим про примитивизм.
Иногда кажется, что вокруг одни дураки и одни примитивные люди. А ты самый умный и самый одинокий. Но у нас веками выработана иллюзия, что все мы одинаковые, ибо выживаем в одной стране, в одном мире. И пусть иллюзия равенства сохраняется. Люди не бывают равны по уму, по силе, по здоровью, по наглости и даже по способностям. Но нам нужно с ними научиться жить мирно, ибо мы все равны в правах.
Но все мы отличаемся количеством внутренней энергии и потенциальной ценностью. Ибо нет не похожих людей ни в чём.
Все ценят свою жизнь по-разному. Кто-то цепляется за секунды, а кто-то изнывает, что ему некуда деть время. Примитивные люди привыкли убивать время, а это - сидеть в кафе, пить пиво, сплетничать часами, играть в домино или в компьютерные игры.
Примитивные люди часто не знают, что им делать со своей жизнью, ибо у них нет мотива, мотивации. Им стремиться-то не к чему, поэтому они не научились уважать жизнь других, более цельных и увлечённых людей. Вот и появляется унижение, оскорбление, обидеть того, кто живёт не по их принципам.
Примитивизмом не страдают те, у кого есть увлечения, хобби, творчество по интересам. И чтобы выйти из примитивной жизни нужно научиться ценить себя хоть за что-то, за какое-то дело позитивное, умение, за собственную ценность в чём-либо.
© Автор: Галина Соловьева
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (370795)
в авантюризме...
Хранитель Истины (361529)
предполагаю когда у новичка существуют основательные знания познания
непосредственно чутьё по существу дела и ясное представление
в моменте сюжета со своей колокольни.
Хранитель Истины (487350)
Своей самоуверенностью!