Какая зарплата у Председателя Совета Федерации РФ В. Матвиенко, и сколько - для сравнения, получает чиновник, занимающий аналогичную должность, в США?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (82128)
Глава Сената в США (Speaker of the House) зарабатывает $ 223 500, это в четыре раза больше, чем средний американец. Остальные представители и сенаторы зарабатывают $174 000 в год. Средний доход семьи составляет $ 55 322. Это всё в год. Источник
Задекларированный доход Матвиенко за 2018 - 15274078.71. Отсюда
Она такая несчастная.
https://www.kommersant.ru/doc/3944295
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146715)
Зарплата Матвиенко приблизительно 18000 $ в месяц. Скажу по секрету , для третьего человека в стране это немного . Зарплата спикера Конгресса США примерно такая же , чуть-чуть побольше .