Кому выгодно ухудшение образования школьников?

В каких школах развивают креативность, творческий потенциал и спсобности ?
и способности
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (287879)
«Креативность — творческая направленность, врожденно свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием среды»
А. Маслоу.

Школа – вещь немыслимо важная, такая же нациеобразующая вещь, как охраняемые границы, армия и валюта. Без них нет нации и без школы нет нации.
Состояние отечественной школы так и не стало предметом постоянного общественного интереса. Это скверно. Наше образование и, прежде всего, школу реформируют уже лет пятнадцать – это немыслимо долго, но результатов нет. То есть, нет позитивных результатов; налицо ощутимая деградация, и об этом нужно хотя бы говорить вслух. Это должно быть осознано обществом.
Самое точное по этому поводу было сказано прошлым министром образования господином Фурсенко. Он выразился примерно так: советская система образования пыталась готовить творцов; нам же надо готовить грамотных потребителей.
Вся суть реформы образования заключается в том, что, по мнению её творцов, образование у нас было чрезмерно роскошно, не к нашему рылу крыльцо.
Образование нам нужно иметь поскромнее. Очень компактное высшее: несколько хороших университетов, которые даже войдут в какие-то там международные рейтинги. Ну, и максимум ещё сотня ВУЗов, которые будут делать то, без чего уж совсем никак нельзя.
Есть замечательная бумага, «Стратегия 2020», разработанная и принятая несколько лет назад с изрядным шумом. В образовательном разделе этой стратегии чёрным по белому значилось: главная опасность, которая угрожает нашему образованию, заключается в том, что какая-нибудь зануда заставит нас вернуться к дискуссии о содержании образования.
Обратите внимание: никогда за все годы реформы ни один из начальников образования не говорил о его качестве. Качество образования – это не температура, не длина, так прямо не померишь. И всё-таки это нечто можно ощутить. Просто поговорив с выпускниками того или иного образовательного учреждения, всякий опытный человек вам скажет, качественное ли образование они получили, и насколько качественное. Примерно, не с тремя знаками после запятой, но скажет сразу – и, как правило, не ошибётся. Именно поэтому в устах управленцев речи о качестве образования не было ни разу и никогда не будет.
Речь идёт об эффективности образования. Что такое эффективность? Эффективность – это соотношение затрат и результатов. Затраты – это, понятно, денежки. А про результат они каждый раз придумывают очередную бумажку, в которой изложены критерии эффективности, не имеющие к качеству образования, вообще говоря, никакого отношения.

В современном мире люди осознали, что креативность – важная способность человека, и с каждым днем, все чаще и чаще, мы слышим, как работодатели отдают предпочтение креативным сотрудникам, потому что именно они могут придумать нестандартное решение проблемы. К сожалению, сейчас спрос на креативных людей так велик, потому что их осталось не так много, и виной тому наша система образования.
На данный момент психологи занимаются изучением креативности и имеют несколько точек зрения по поводу ее развития в онтогенезе. Согласно Л. Обуховой и С. Беловой, креативность развивается у ребенка с возрастом, так, например, творческих детей 5-6 лет намного меньше, чем креативных младших школьников. Но не стоит радоваться, что у школьников креативность выше, так как уже девятилетних творческих детей очень мало.
Существует множество упражнений, с помощью которых можно развить креативное мышление. Одна из основных целей таких интеллектуальных игр, состоит в том, чтобы уйти от общепринятых и привычных способов мышления и генерировать свежие идеи, которые в дальнейшем можно разделить на «полезные» и нет. К сожалению, в школе нас учат, что может быть только один правильный ответ, что, конечно же, не дает нам даже возможности к творчеству.
Дети это природные новаторы с мощным воображением. И только креативность предлагает множество интеллектуальных, эмоциональных и даже полезных для здоровья преимуществ.
Одно исследование показало, что воображение детей помогло им лучше справляться с болью. Креативность также помогает детям быть более уверенными, развивать социальные навыки и учиться лучше. Ниже три эксперта рассказывают, как родители могут правильно развивать творчество своих детей.
1. Создайте атмосферу для креативности
Пэм Аллин, автор многих книг, в том числе «Писательской жизни вашего ребенка: как развить креативность и творческое мышление, мастерство в любом возрасте», должна создать пространство, в котором ваш ребенок может быть креативным. Но это не значит, что у вас должна быть модная игровая комната. Это может быть крошечный уголок с мешком лего или коробкой со старой одеждой для игры в переодевания, сказала она. Аллин видела, как творчество процветало в самых стесненных пространствах. По ее словам, главное, чтобы ваш ребенок чувствовал, что у него есть власть над своим пространством.
2. Сохраняйте простую обстановку
Точно так же, как вам не нужно создавать детально проработанную игровую площадку, так же вам не нужны новейшие и лучшие игрушки. Детский педагог- психолог Шарлотта Резник предложила вести простые игры и занятия. Например, она играет в лего со своими детьми-клиентами. Но вместо того, чтобы следовать инструкциям, дети позволяют колесам своего воображения вращаться и строить то, что они хотят. Читать далее: Физическое наказание для ребенка: что говорит детский психолог?
3. Оставьте «свободное время»
Также важно предоставить своему ребенку свободное время, сказала Аллин. Проведите несколько часов дома без запланированных занятий. Так чтобы ваш ребенок мог просто возиться и играть, сказала она.
4. Помогите детям активировать свои чувства
В ребенке как развить креативность и творческое мышление? Для этого в первую очередь важно раскрыть их. Лорен Резник — автор книги «Сила воображения вашего ребенка: как превратить стресс и беспокойство в радость и успех», советует знакомить ребят с миром. Это важно, для того, чтобы они могли использовать все свои чувства. Опять же, это не означает дорогостоящие или сложные, долгие поездки. Отведите их в библиотеку, музей и на улицу, сказала она. Попросите их представить, на что может быть похоже путешествие в далекие места, сказал Резник. С какими животными они столкнутся? Как будет выглядеть окружающая природа? Какой запах вы почувствовали бы? Какие звуки будут издавать животные?
5. Обсуждайте творчество
Спросите своих детей, когда у них появятся их лучшие идеи или у них будут самые творческие моменты, сказала Аллин. По ее словам, если ребенок находится в машине во время тренировок по футболу, почитай ему, держа ноутбук, iPad или даже магнитофон под рукой.
6. Развивайте творческое критическое мышление
Когда ваши дети станут старше, спросите их, как они подходят к определенным проблемам. И как они могут действовать по-другому, сказала Резник. «Пусть ваши дети проводят мозговые штурмы по их идеям на бумаге или используют картирование» сказала она.
7. Избегайте управления
Дети обладают удивительной врожденной способностью к творчеству, когда они играют самостоятельно. И, к сожалению, чрезмерное воспитание ослабляет или даже уничтожает эту врожденную способность». Превратите свое соседство в место для игр. Поэтому важно выяснить, как способствовать творчеству вашего ребенка, не управляя им. Читать далее: Беспричинные детские истерики Дети многому учатся, играя самостоятельно. Ведь младенцы рождаются экспериментальными учеными, которые берут свитки информации, пробуя что-то самостоятельно и изменяя их на ходу. Будучи более сдержанным, дети могут понять, как решать проблемы и создавать свои собственные уникальные креативные способы решения различных задач.
8. Помогите детям развить свои увлечения
Неважно в каком возрасте ваше чадо. У вас наверняка сформировалось отличное представление о его интересах. Возможно, ваш ребенок предпочитает ремесленные занятия или научные эксперименты. Ему может понравиться играть на инструменте или же заниматься спортом. Эти хобби могут меняться со временем. Но даже временные увлеченности оказывают значительное влияние на развитие ребят. Обратите внимание на интересы вашего ребенка и сделайте эти материалы и мероприятия доступными для них. Постарайтесь приобрести нужные снаряжения или инструменты. Если такой возможности нет. Не забывайте, что всегда можно взять вещь на прокат. Или приобрести её у других владельцев.
9. Потратьте время для собственного творчества
Так как дети учатся, наблюдая за своими родителями, будьте изобретательны. Присоединяйтесь к своему ребенку, когда он рисует, строит или раскрашивает. Одна маленькая девочка хотела, чтобы ее родители помогли ей построить художественные джунгли в гостиной. Сначала мама колебалась. Но это дало прекрасную возможность семье сблизиться, и всем было весело.
https://familyexpert.ru/parents/razvit-kreativnost
https://www.abitura.pro/news/entries/kak-shkoly-ub...
http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/%D0%BD%D0%...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
капиталистическим бандитам, чтобы продолжать гробить нашу страну
Хранитель Истины (487970)
Рабы не должны умными быть!