Почему Украина сразу после независимости при Кравчуке не дала Крыму автономию? там ведь аж ТРИ референдума на этот счет прошли сразу после независимости Украины в те годы! а об этом *ы даже не упоминают!

=======Примечательно, что именно в Крыму 20 января 1991 г. был проведён первый в истории СССР референдум о воссоздании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики. Всего с января 1991 г. по март 2014 г. в Крыму было проведено четыре референдума, посвящённых его статусу. =======
http://www.rcoit.ru/lib/history/russian_federation...
Дополнен 4 года назад
======Три из них были организованы в 1991 г.: 20 января - общекрымский, 17 марта - всесоюзный, 1 декабря – всеукраинский. Ещё один общекрымский референдум, намеченный на 2 августа 1992 г., не состоялся из-за требований Верховной Рады Украины его отменить. В этой связи значительный интерес представляет анализ практики реализации прямого волеизъявления граждан, отношения органов государственной власти к его результатам.========
Дополнен 4 года назад

=======Однако, по сути, воля избирателей Крыма, выраженная на референдуме за восстановление Крымской АССР как субъекта федерации СССР, была искажена. Избиратели проголосовали и за то, чтобы Крым стал участником нового Союзного договора. Но это решение не было реализовано. Фактически, воля избирателей Крыма - быть в единстве с Россией - не была выполнена государственной властью Украины.

По этому поводу Председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин, выступая накануне Дня России - 11 июня 2014 г., подчеркнул, что «когда стали возможными демократические процедуры, жители Крыма чётко заявили о своём стремлении восстановить единство со всей Россией. Ещё в январе 1991 года в Крымской области прошёл референдум, который, по сути, оспаривал передачу Крыма Украине. За это проголосовали 93%, при явке 81%. По сути, тогда была осуществлена аннексия Крыма. Правда, мирная, но аннексия». =======
http://www.rcoit.ru/lib/history/russian_federation...
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (831149)
Да на укре вообще одни ленивые долбо-бы.
Запустили до разрухи регион, который может золотые яйца нести.
С/х продукцией, например, мясо, молочка, Крым не только себя и миллионы туристов обеспечивает,
а и на материк уже отправляет. Про вина и фрукты уж молчу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Крым и был АРК - автономная республика Крым в составе Украины
именно.
для них вообще
попытки Крыма настаивать
на собственной автономии,
которая их была по праву,
неудобная тема.
"-"
Наставник (61110)

Верховный Наставник (231840)
И Крым сразу просился остаться в России, и из Донбасса главы областей обивали порог у Ельцина, но ему было слишком "некогда". И американцы не думали, что вообще с разделением что-то получится. Но потом Кравчук начал взбрыкивать насчет ядреного оружия, хотя разоружить Незалежную было их условием отделения.

где три
Наставник (77743)
Шо-то ты сейчас сморозил не то. Крым и имел автономию все эти годы вплоть до анексии РФ.
СССР тоже после первого референдума не должен был распадаться.
Верховный Наставник (128114)
Во сколько Крым обходится России

Прямые расходы России на содержание Крыма составляют по меньшей мере в 128,7 миллиарда рублей в год (около 2,3 миллиарда долларов). При этом оценки аналитиков по поводу косвенных потерь варьируются от 10 миллиарда долларов до 50 миллиарда долларов в год.

В ближайшие годы размер прямой финансовой помощи Москвы полуострову будет только расти. Крым станет одной из самых дотационных территорий, а потенциала для заработка денег своими силами у него нет.

Крым ежегодно получает безвозмездные поступления — дотации, субсидии и субвенции из федерального бюджета России.
Республика Крым в 2015-2017 годах, согласно данным регионального Минфина и портала «Открытый бюджет республики Крым», фактически потратила из этих поступлений 254,5 миллиарда рублей. Севастополь — 43 миллиарда.

Весь полуостров, таким образом, израсходовал за три года 297,5 миллиарда. В 2014 году, после присоединения Крыма к России, Москва выделяла 10,7 миллиарда и 2,4 миллиарда республике Крым и Севастополю соответственно — в виде дотаций на «поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов».

Общие прямые переводы из России в Крым, таким образом, составили 310,6 миллиардов рублей.
Отметим, что финансовая помощь Москвы в составе доходной части бюджетов республики Крым и Севастополя составляет более 60-70%.
К 2020 году этот показатель вырастет до 79% в республике и до 65% в Севастополе.

Помимо бюджетов регионов Крыма, существует еще федеральная программа «Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя».

За счет средств программы финансируются проекты в рамках бюджетов республики Крым и Севастополя, но по некоторым проектам программы деньги расходуются через структуры, не связанные с властями полуострова.
Например, строительство моста через Керченский пролив ведется по ФЦП, однако компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, которая строит этот объект, получает деньги не от крымских властей, а от структуры Росавтодора в Краснодарском крае (Упрдор «Тамань»). Вероятно, есть и другие проекты, расходы по которым проходят мимо крымской казны.

Согласно данным сайта госзакупок, на мост через Керченский пролив в 2015 — 2017 годах потрачено 172,1 миллиарда рублей, не считая расходов по множеству менее крупных контрактов, сопровождающих этот проект.
Вместе с уже подсчитанными бюджетными расходами (310,6 миллиарда) общая сумма денег, которые Россия направила на развитие Крыма, таким образом, составляет 482,7 миллиарда рублей.

Отметим, 482,7 миллиарда рублей за 45 месяцев (с апреля 2014 по декабрь 2017 года) — это 10,7 миллиарда в месяц, или 128,7 миллиарда в год. Результат данных расчетов сопоставим с оценкой бывшего министра финансов России и бывшего первого зампреда Центробанка Сергея Алексашенко: Крым обходится России в 150 — 200 миллиарда рублей ежегодно, заявлял он весной 2017 года. Похожую оценку (200 миллиарда рублей в год) в конце 2015 года давал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Учитывая, что объем поддержки регионов из федерального бюджета РФ составлял в 2017 году 612,8 миллиарда рублей, получается, что Крым съедал как минимум каждый пятый рубль (или 21%) из этой сумму.

Независимость КРЫМА была подписано ещё при империатрицы Екатерины II Великой и КРЫМ ещё тогда окончательно была закреплена за РОССИЕЙ и то что произошло при Хрущеве когда он дарил КРЫМ Украине и сейчас уже не имеют никакого значение и передёргивании КРЫМ то Россией, то Украиной, то НАТО-США хочешь себе КРЫМ урвать пустая тратя времени и сил, нужно только почитать манифест Екатерины II Великой и там ясно написано что КРЫМ окончательно имеет статус РОССИИ и не надо ни Украиной, ни СШАм и Европам передёргивать КРЫМ между собой и орать что КРЫМ наш или не наш!!!!!

КРЫМ УЖЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО ИМЕЕТ СТАТУС РОССИИ!!!!!

Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России.

Манифест

Великой Императрицы Екатерины II
о присоединении Крымского полуострова,
острова Тамани с всея Кубанской стороны к России,
1783 год, 8 апреля.

В прошедшую с Портою Оттоманскою войну, когда силы и победы оружия Нашего давали Нам полное право оставить в пользу Нашу Крым, в руках Наших бывший, Мы сим и другими пространными завоеваниями жертвовали тогда возобновлению доброго согласия и дружбы с Портою Оттоманскою, преобразив на тот конец народы Татарские в область вольную и независимую, чтоб удалить навсегда случаи и способы к распрям и остуде, происходившим часто между Россией и Портою в прежнем Татар состоянии.

Не достигли Мы однако ж в пределах той части Империи Нашей тишины и безопасности, кои долженствовали быть плодами сего постановления. Татары, преклоняясь на чужие внушения, тотчас стали действовать вопреки собственному благу, от Нас им дарованному.
Избранный ими в таковой перемене бытия их самовластный Хан был вытеснен из места и отчизны пришлецом, который готовился возвратить их под иго прежнего господства.

Часть из них слепо к нему прилепилась, другая не была в силах противоборствовать. В таковых обстоятельствах принуждены Мы были для сохранения целости здания, Нами воздвигнутого, одного из лучших Наших от войны приобретения, принять благонамеренных Татар в Наше покровительство, доставив им свободу избрать себе на место Сагиб-Гирея другого законного Хана и установить его правление: для сего нужно было привести военные силы Наши в движение, отрядить из них в самое суровое время знатный корпус в Крым, содержать его там долго, и, наконец, действовать против мятежников силой оружия; от чего едва не возгорелась с Портою Оттоманскою новая война, как то у всех в свежей памяти.

Благодарение Всевышнему! Миновала тогда сия гроза признанием со стороны Порты законного и самовластного Хана в лице Шагин-Гирея. Произведение сего перелома обошлось Империи Нашей не дешево; но Мы, по крайней мере, чаяли, что оное наградится будущею от соседства безопасностью. Время да и короткое воспрекословило, однако ж, на деле сему предположению.

Поднявшийся в прошлом году новый мятеж, коего истинные начала от Нас не скрыты, принудил Нас опять к полному вооружению и к новому отряду войск Наших в Крым и на Кубанскую сторону, кои там доныне остаются: ибо без них не могли бы существовать мир, тишина и устройство посреди Татар, когда деятельное многих лет испытание всячески уже доказывает, что как прежнее их подчинение Порте было поводом к остуде и распрям между обеими Державами, так и преобразование их в вольную область, при неспособности их ко вкушению плодов таковой свободы, служит ко всегдашним для Нас беспокойствам, убыткам и утруждению войск Наших.

Свету известно, что имев со стороны Нашей столь справедливые причины не один раз вводить войска Наши в Татарскую область, доколе интересы Государства Нашего могли согласовать с надеждою лучшего, не присвоили Мы там себе начальства, ниже отомстили или наказали Татар, действовавших неприятельски против воинства Нашего, поборствовавшего по благонамеренным в утушение вредных волнований.

Но ныне, когда с одной стороны приемлем в уважение употребленные до сего времени на Татар и для Татар знатные издержки, простирающиеся по верному исчислению за двенадцать миллионов рублей, не включая тут потерю людей, которая выше всякой денежной оценки; с другой же, когда известно Нам учинилось, что Порта Оттоманская начинает исправлять верховную власть на землях Татарских, и именно: на острове Тамане, где чиновник ее, с войском прибывший, присланному к нему от Шагин-Гирея Хана с вопрошением о причине его прибытия, публично голову отрубить велел и жителей тамошних объявил Турецкими подданными; то поступок сей уничтожает прежние Наши взаимные обязательства о вольности и независимости Татарских народов; удостоверяет Нас вящше, что предположение Наше при заключении мира, сделав Татар независимыми, не довлеет к тому, чтоб чрез сие исторгнуть все поводы к распрям, за Татар произойти могущие, и поставляет Нас во все те права, кои победами Нашими в последнюю войну приобретены были и существовали в полной мере до заключения мира; и для того, по долгу предлежащего Нам попечения о благе и величии отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить, как равно полагая средством навсегда отдаляющим неприятные причины, возмущающие вечный мир между Империями Всероссийскою и Оттоманскою заключенный, который Мы навсегда сохранить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков Наших решились Мы взять под державу Нашу полуостров Крымский, остров Тамань и всю Кубанскую сторону.

Возвещая жителям тех мест силою сего Нашего Императорского манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего содержать их наравне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те правости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется; напротив чего от благодарности новых Наших подданных требуем и ожидаем Мы, что они в счастливом своем превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный потщатся верностью, усердием и благонравием уподобиться древним Нашим подданным и заслуживать наравне с ними Монаршую Нашу милость и щедроту.
Дан в престольномъ Нашем граде Святого Петра, апреля 8 дня отъ Рождества Христова 1783, а государствованiя Нашего въ двадцать первое лето.....

Империатрица РОССИИ Екатерина Вторая Великая.....