Где? Что?

Всем Здравствовать!
Латвия
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (281407)
Кулдига - город на западе Латвии с населением около 13 500 человек.
Кулдига впервые упоминается в 1242 году. Она вступила в Ганзейский союз в 1368 году. В 17 веке Кулдига (наряду с Елгавой (Митау)) была одной из столиц Курляндского герцогства.

Кулдига является жемчужиной Курземе, западного региона Латвии. Это древний город с уникальной, своеобразной архитектурой. Святая Екатерина считается покровителем Кулдиги, самая старая церковь города была названа в честь Святой Екатерины. Первая деревянная церковь была построена здесь в 1252 году, а кирпичная церковь была построена в 1665 году. Она несколько раз горела, но была восстановлена в последующие годы.

В интерьере церкви есть важные художественные памятники - алтарь, кафедра и расписной орган. Легендарный герцог Якоб Кеттлер из Курляндии (1610-1682) был крещен в церкви и женился на принцессе Шарлотте Луизе из Бранденбурга. В советское время в церкви размещались музей и концертный зал. Согласно легенде, церковь была названа в честь женщины по имени Екатерина, которая пожертвовала средства на строительство. С колокольни церкви открывается колоритный вид на старый город.

Небольшая река Алекшупите протекает через самый центр старого города Кулдиги, вдоль стен домов. Старый город вокруг самой маленькой реки уникален: это единственный сохранившийся ансамбль XVII-XVIII веков в Прибалтике. Водопад высотой 4,5 м на Алекшупите - самый высокий в Латвии. Гордостью Кулдиги является Venta Rapid, естественный порог шириной 240 метров, самый широкий в Европе. Недалеко от порога находится кирпичный мост Кулдиги, построенный в 1874 году, один из самых длинных мостов такого типа в Европе.

Картинки

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Kuldīga,_k...
https://www.celotajs.lv/en/e/svkatrinasluteranubaz...
https://is.gd/V2d9Wb
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181264)
это зелёный шпиль на фоне неба. угадал?
Хранитель Истины (487970)
ВСЁ и ВЕЗДЕ!