Почему людям нравится рифма? Ну, одинаковые окончания у слов, ну и что? В чём суть этого психологического феномена?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (509683)
Звучит!
Доброе утро
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3825)
Гармония.
Верховный Наставник (186602)
гармония в этом мире первична.
Наставник (77023)
Как говорил Лев Толстой :"Нормальный человек в рифму говорить не будет. Это все равно, что пахарю идти за плугом и приплясывать"
Верховный Наставник (100656)
Рифма становится рифмой только тогда, когда подчёркивает ритм. Если просто произнести два слова с похожим окончанием, рифмы не получится. Ботинки-полуботинки - это не рифма.
А ритм (в том числе и стихотворный) нам нравится потому, что, когда мы жили "в раю" (внутриутробный период развития), нас укачивал ритм маминых шагов. Отсюда вообще склонность людей к ритмичным движениям, направленным на успокаивание (укачивание ребенка, например). Дело в том, что после рождения человеку уже никогда не будет так тепло и безопасно, как в материнском лоне. И к этой "райской жизни" каждый подсознательно хочет вернуться. Хотите - верьте, хотите - нет.
Верховный Наставник (167687)
Изначально в стихах,пожалуй,привлекает сам ритм.
...И видимо подсознательно.)
Рифма в поэзии появилась позже,как... украшение.
Как вид игры слов.
То есть похожести звучания и... неожиданно возникающего... смысла.)

При чём смысл наверно ставится в большее предпочтение.

Никому не интересно,например,рифмовать "любовь" и "морковь".
Зато как будит воображение любовь с кровью!..

))

каким людям? мне вот не особо и нравится. не любл стихи