"У меня один знакомый, тоже учёный…у него три класса образования, так он десятку (2)

за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей!" (из этой же серии)

Кого оставили с носом? (в прямом смысле)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172554)
Египетский сфинкс с момента своего существования интриговал своими тайнами и загадками, которые пытались многие века разгадать лучшие умы. Но, достоверно никто не знает когда и для каких целей была построена эта гигантская скульптура.
Также, мало кто знает, но в Китае имеется свой сфинкс. Причем он такого же гигантского размера, что и оригинальный в Египте, на которого китайский похож как две капли воды. Этот сфинкс является частью тематического парка в Чучжоу, провинция Аньхой, Китай.

https://goneva.net.ua/vsyachina/9432-zagadka-sozda...

Нос на месте... Однако,если говорить о знаменитой скульптуре Сфинкса в Гизе,то каждого интересует лишь один вопрос: кто же "оторвал" нос этой монументальной скульптуре?
1. Мухаммед Саим аль-Дах (маловероятно,силенок маловато))))
2. Наполеон.
Многие считали, что он сбил его пушечным ядром в качестве мишени.
Однако эта версия позже опроверглась учеными, поскольку существовали некие доказательства. Путешественник Фредерик Норден еще до египетского похода Наполеона изобразил гравюру, где у Сфинкса уже отсутствовал нос.

Однако до сих пор гиды рассказывают сказки туристам о том, что Наполеон вывез нос из Египта во Францию.
3.Дожди и сильный ветер. Это намного ближе к истине. За целых 6000 лет они разрушили мягкий известняк, из которого был сделан нос.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ac70a5d2f578c20609...

В китайской провинции Хэбэй появилась полноразмерная и достаточно точная реплика Большого Сфинкса — скульпторы даже нос отломали согласно оригиналу. Вот только в качестве строительного материала использовался не известняк, а железобетон. На всю работу у китайских мастеров ушло всего два месяца.

Длина китайского Большого Сфинкса 60 м, а высота 20 м, что почти соответствует оригиналу в египетском городе Гиза. Именно поэтому копия стала популярной достопримечательностью у китайских туристов.

«Теперь, чтобы увидеть Большого Сфинкса, не надо тратить деньги на авиабилеты в Египет», – шутливо прокомментировал ситуацию один из посетителей.
Бетонная копия древнейшей монументальной скульптуры была построена по заказу китайской киностудии, которая снимает костюмированную драму в этом районе.

https://masterok.livejournal.com/1876433.html

Такие дела......
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487910)
ВЕЛИКИЙ учёный! ))))