Евангельский сюжет как двигатель торговли:))

Покажите архитектурное сооружение
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172680)
Исключительно,в качестве версии:

Здание построено в 1928 году.

Интересный дизайн в стиле модерн — это дань времени постройки здания (1928 г.), когда внешний вид любого сооружения, даже коммерческого, определялся отнюдь не законами торговли, а эстетическими соображениями. При этом в причудливом стиле, напоминающем современный вариант ар-деко, оформлена не только внешняя часть здания, но и его внутренние интерьеры.

Всего в универмаге «Самаритэн» — 10 этажей, при этом верхний этаж венчают, как положено, ресторан и смотровая площадка с великолепным видом на центральную часть Парижа и Сену.

Основатель магазина — Эрнест Коньяк начал заниматься торговлей, когда ему было 12 лет, иначе мальчик попросту умер бы с голоду. Предпринимательская жилка дала о себе знать очень скоро, и, начав с торговли галстуками, Эрнест «раскрутился» до открытия целого магазина. Свое творение он назвал «Самаритэн» — по наименованию бывшей на этом месте до 1813 г. водонапорной башни, на которой был вырезан рельеф с библейским сюжетом о добром самаритянине.

Господин Коньяк и его жена, Мари-Луиза Жэ, вдохновленные примером Аристида Бусико и его универмага «Бон Марше», тоже ввели у себя в магазине новаторские идеи. Это была и непривычная для того времени фиксированная цена, и возможность примерить одежду, прежде чем покупать ее, — для этого были устроены примерочные комнаты. Эрнест и Луиза вошли в историю Парижа не только созданием крупного универмага, они подарили городу свою коллекцию живописи, которую собирали в течение долгих лет. Сегодня она известна нам как Музей Коньяк-Жэ — на 4 этажах здания выставлено более 1200 экспонатов, а вход в музей бесплатный.

https://tonkosti.ru/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5...