Из-за чего поссорились два брата....? (продолжите)

Меж братьями возникла сора.
Их жены баламутили подчас.

Но если б не было
такого вздора,
ходили б мы
лишь в .....?

Нужна история соры,
ну и о памятнике... немного?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
...ходили б мы лишь в АДИДАС

Как братья Дасслеры делили футбольный мир.
Не секрет, что оба брата были убежденными нацистами. В 1932 году они вместе проголосовали за НСДАП, а в мае 1933 года вступили в эту партию. Культ здорового тела, присущий всем тоталитарным режимам, открывал огромные перспективы для фабрики Дасслеров. Но Вторая мировая война сначала заставляет братьев выпускать военную обувь для нужд Третьего рейха, а в 1943 году, в рамках тотальной мобилизации, вынуждает уйти на фронт Рудольфа Дасслера. Правда побыть в окопах Руди так и не удалось - он сослался на мнимую куриную слепоту и остался в машинописном бюро, а в 1945 году и вовсе бежал от наступающей Красной Армии и был арестован гестапо за дезертирство. По пути в концлагерь он был освобожден американскими солдатами, но вскоре был арестован оккупационными властями за сотрудничество с гестапо. Во время ареста он узнал, что на него донёс родной брат Адольф.
Все противоречия, когда-либо существовавшие между братьями, вылезли наружу. Кроме того, Рудольф рассказал американским властям, что инициатива производства обуви для Третьего рейха принадлежит Адольфу и только ему. Американские солдаты целый год вольготно проживали в семейном особняке Дасслеров, а фабрику обязали производить и высылать хоккейные коньки в Соединённые Штаты. Производство спортивной обуви удалось возобновить только в 1946 году, а в 1948 умирает Кристоф Дасслер - отец братьев и единственный человек, который являлся преградой для того, чтобы разругаться в пух и прах и разделить компанию.
Так в одном небольшом городке, на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга, появились две ненавистные друг другу фабрики спортивной обуви - Addas и Ruda. И это - не опечатка.
Через несколько месяцев Рудольф отказался от использования собственного имени в названии компании и сменил его на Puma. А Ади решил просто вставить еще одну букву и приклеить еще одну полоску к тем двум, что были нанесены на продукцию, которую они выпускали совместно с братом. Тем временем вражда между ними перебрасывается и на весь городок *цогенаурах - жители города буквально раскололись на два лагеря.
Но амбиции братьев распространялись куда дальше маленького городка на баварской земле. Дасслеры вновь устанавливают контакты со спортивными и олимпийскими комитетами разных стран, нарушенные войной. Постоянное желание обойти друг друга приводит к тому, что в мире просто не может быть обуви лучше, чем продукции фирм Adidas и Puma. А в 1952 году Дасслеры совершают большой скачок вперёд (не будем спорить о том, кто именно из братьев сделал это первым) и обеспечивают несколько команд футбольной лиги Западной Германии новыми бутсами со сменными шипами. Но к Чемпионату мира по футболу 1954 года именно Ади Дасслеру удается договориться со сборной ФРГ о поставке инновационной обуви. И, как оказалось, занять гораздо большее место в истории, чем Руди.
В финальном матче того Мундиаля немцам противостояла «Золотая команда» сборной Венгрии с великим Ференцем Пушкашом. На групповом этапе венгры разгромили команду ФРГ со счётом 8:3 и мало кто сомневался, что судьба титула уже предрешена. Первый тайм закончился со счётом 2:2. Во втором тайме пошёл сильный дождь и Адольф Дасслер тут же позаботился о том, чтобы его футболисты поменяли промокшие ботинки на новые, с более длинными шипами. Игроки сборной ФРГ получили явное преимущество в маневренности и ведении единоборств и на 84-й минуте матча Хельмут Ран забил победный гол. Матч вошёл в историю под названием «Бернское чудо».
Воодушевлённый этой победой Ади подумывает о размещении рекламы прямо на стадионах. В 1956 году он подписывает с Олимпийским комитетом соглашение о рекламе Adidas на Олимпийских играх в Мельбурне. Преимущество младшего брата становится неоспоримым, но Рудольф сдаваться не собирался. В 1958 году победу на Чемпионате мира уже праздновала Puma, поставлявшая экипировку сборной Бразилии, а Руди воспользовался моментом и подал судебный иск против рекламного слогана «Adidas - лучшая спортивная обувь в мире!». И выиграл дело.
Не смотря на всю неприязнь между братьями, во избежании резкого роста цен на услуги рекламного рынка, сыновья Рудольфа и Адольфа - Армин и Хорст - заключили договорённость: с лучшим футболистом мира никаких контрактов не подписывать. Но заключить соглашение - совсем не значит его сдержать. В Южной Америке у обоих братьев были обширные интересы. В 1970 году, за несколько месяцев до начала очередного Чемпионата мира по футболу, Армин Дасслер нанимает агента в Рио-де-Жанейро, который должен убедить как можно больше южноамериканских футболистов, что в бутсах Puma они будут играть в два раза лучше. Король футбола оказался в непростой ситуации: Puma развернула агрессивную маркетинговую операцию, но даже не попыталась связаться с ним. Выслушав претензии Пеле, агент по имени Ганс Геннингсен, решил рискнуть и всё-таки представил проект контракта с главной звездой бразильцев Армину Дасслеру.
Puma заплатила бразильцу за то, чтобы он начал завязывать шнурки только перед самым началом матча, прямо в центральном круге, чтобы все увидели, что на Короле именно их обувь.
Не трудно представить, что произошло с Хорстом Дасслером, когда он узнал о контракте с Пеле. Война отцов переросла в войну сыновей.

Конец истории
Рудольф Дасслер скончался в 1974 году в возрасте 76 лет от рака лёгких. Ходят слухи, что в начале 70-х братья тайно встречались несколько раз, но Адольф не приехал на похороны брата, ограничившись телефонным разговором со священником, в котором сказал, что прощает брата. А Adidas выпустил в свет официальный релиз по поводу смерти Рудольфа, который содержал в себе следующее: «Семья Адольфа Дасслера не хотела бы давать никаких комментариев по поводу смерти Рудольфа Дасслера». Через четыре года не стало и самого Ади.
Сегодня Адольфа Дасслера можно увидеть смотрящим на поле стадиона, названного в его честь. На втором ряду, среди болельщиков.

Противостояние между компаниями продолжалось ровно до тех пор, пока наследники Адольфа Дасслера не переругались между собой и не продали фирму с годовым оборотом более полумиллиарда долларов за 390 миллионов.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sergeyfedorov/...