Куда теперь пойдут работать коллекторы-бандюки? ведь этот вид "бизнеса" станет не выгодным+

14 декабря 2019
Минюст предложил запретить передавать коллекторам долги россиян по ЖКХ

Об этом говорится в законопроекте, который накануне был опубликован на портале нормативных правовых актов.

Прежде всего, новый законопроект расширяет полномочия Федеральной службы судебных приставов – под ее контроль попадут все организации, которые занимаются сбором долгов с граждан. Речь идет не только о коллекторских агентствах, но и о банках, ломбардах, микрофинансовых организациях и так далее. Кроме того, инициатива запрещает передачу коллекторам долгов за ЖКХ: возвращать задолженность смогут лишь управляющие компании, товарищества собственников жилья или жилищные кооперативы, но не сторонние фирмы. Также Минюст предложил прописать в законодательстве использование специальных роботов-коллекторов, которые будут звонить должникам. Как пишет ТАСС, среди других способов общения указаны текстовые, голосовые и другие сообщения, а также почтовые отправления. При этом законопроект вводит и некоторые ограничения: так, коллекторы не могут общаться с должниками поздним вечером и по ночам.

Сейчас в реестре службы судебных приставов значится около 300 коллекторских агентств. В случае принятия законопроекта число организаций, которые попадут под контроль ведомства, увеличится более чем в 100 раз.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Сейчас закон запрещает коллекторам общаться с должниками поздним вечером и по ночам.Но кого это останавливает?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (124602)
так называемые долги по ЖКХ уже продавать нельзя, но это только по закону, а так как у нас власти живут па панятеям, ...