Есть ли в России "падающие" башни наподобие итальянской Пизанской? Где они находятся?

И почему "падают" - построены так специально или от провалов грунта?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
,,,
Верховный Наставник (174044)
В России существуют аналоги знаменитой Пизанской "падающей" башни.

Невьянская "падающая" башня

Построена башня в 1721-1725 годах. Высота башни – 57 метров. Отклонение от вертикали вверху 1.86 метра на юго-запад. Имя архитектора-строителя неизвестно.
До сих пор остается загадкой ее наклон. Существует две версии:

1) Башня построена наклонной осознанно (если верить легендам, строил ее итальянский архитектор наподобие Пизанской падающей башни).

2) Башня достраивалась с учетом появившегося наклона, который возник под действием грунтовых вод.

Башня Сююмбике. Казань.

Башня Сююмбике - не только символ Казани. Это еще и одна из немногих в мире падающих башен. На два метра выше Пизанской башни, она сразу после окончания строительства стала крениться на восток, ибо западная сторона ее, построенная на фундаменте старой дозорной башни, оказалась более устойчивой. К 1930 году отклонение от оси ее верхушки составило уже 128 сантиметров. Восстановительные мероприятия, проведенные в 1990-х годах, приостановили ее крен.

Падающие башни России

Где находится русская пизанская башня

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (92464)
Попадали уже давно.
Верховный Наставник (202807)
Знаю одну такую и даже сам видел.
Башня Сююмбике.
В России есть своя падающая башня и находится она в столице Татарстана. Это - дозорная башня Сююмбике. Шпиль сооружения отклоняется от вертикали на 1,98 метров. Историки до сих пор спорят о периоде строительства, сходясь во мнении, что она была возведена между 1645-1650 годами. Башня находится в северной части территории Казанского Кремля. Общая высота постройки - 58 метров.

https://kazantravel.ru/attractions/bashnya-syuyumb...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%88%D...
Верховный Наставник (178174)

Верховный Наставник (104204)
Волк ответил:в Казани в кремле.
Нмразу я их в России не встречал!!!!!