Можно ли христианам отмечать "Новый год"?Ведь пост же?Плюс языческие ёлки!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (301853)
Я не отмечаю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427145)
Ну так очень скромненько может отметить чисто как календарное событие.
Ag
Гроссмейстер (5752)
Фейверк им в *опу!
Наставник (43623)
У католиков и протестантов Рождество 25 декабря!) Так что успеваем.) Мы без елки.
Магистр (2338)
Не надо сочинять никакой глупости про нехристианский Новый год!
Достаточно вспомнить, что это за год. Полностью сказать название года:
"2020-й (или любой другой очередной) год ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА"
Оп-па!
Вот так вота! Всем язычникам и нехристям якорь в попу!
Оказывается каждый Новый год мы вспоминаем самое христианское из всех событий - рождество Христа Господа.
Оказуваицо, что это настолько важное событие, что оно закреплено во всех календарях, независимо от вероисповедания и государственного строя.
Так что не надо ляля, что христианам нельзя праздновать.
Можно и нужно!
Только помнить, ЧТО празднуется: что мир простоял очередные две тыщи+ лет с момента пришествия в мир Христа.
Отакота!
Просветленный (737890)
Вместо того, чтобы любить и прощать, как завещал Христос они всякой куетой маятся с соблюдением ритуалов пречиндалов..
Елочки выкидывают, выклянчивают спасение. Надеясь, что это им зачтется, да так, что никому и не снилось всуе.
Гроссмейстер (9948)
"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы – храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом».
17 «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас».
18 «И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель».

2-е послание Коринфянам 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/54/6/
Мудрец (23837)
Новый год основан на целой куче языческих традиций.
Христианам не рекомендуется в этом участвовать.
А ты знаешь Христианство?... может быть, просветишь тут нас - незнающих?)))

Что такое Христианство - ответь?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!