Давайте так. Личный опыт уникален или мы все учимся друг у друга, чтобы не накосячить? Как считаете? Чужой опыт вам хоть раз пригодился?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Ессно пригодился. Пример сразу же - лет так 35 назад делали мы колонку подруливающую на военный корабль. Ну и там муфта сцепления мокрого типа, в масляной ванне. Стальная тарелка и конус бронзовый внутрь по валу с 20-заходной резьбой. Идея такова - при пуске двигателя вал начинает вращаться вместе с резьбой и конусом, конус едет по резьбе и плавно начинает скользить по тарелке и, в силу сопротивления вращения винта в воде, прижимается все сильнее, обеспечивая плавный пуск гребного вала с винтом. Вся соль была в том, что разъединяется тарелка от конуса пружиной. После первого раза тарелка не отключилась и , разобрав колонку и надавив аж 20(двадцать!!) тонн!! конус вылетел. Сменили угол конуса - на этот раз потребовалось всего пять тонн.)) Сменили угол снова - муфта стала гореть, то есть буксовать. А угол сменить это означает изготовить две детали - конус с резьбой и тарелку закаленную. Я шел мимо и видел как мужики махаются. Спросил в чем дело - послали. )) Я главному конструктору и говорю , мол, чего вы мучаетесь - возьмите арктангенс коэффициента трения бронза-сталь со смазкой - и будет вам нужный угол конуса. Снова послали. Ну послали я и пошел.))) Через сутки звонит главный и приглашает меня к себе на работу, немедленно, безо всяких предисловий. Я спрашиваю а что в лесу сдохло такое? Он отвечает - сделали как ты сказал и всё заработало. И говорит - откуда ты это знаешь? Отвечаю - один мудрый чел, ещё когда я учился в универе, рассказал мне точно такую же историю, которая с ним произошла. Чела звали Феликс - как Дзержинского. ))
Вот такая история.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487970)
Индивидуален каждый наш опыт!
Верховный Наставник (236527)
Конечно. Вообще, стараюсь учиться именно на чужих ошибках, хотя и от своих, естественно, не застрахована.
Хранитель Истины (306720)
И опыт...сын ошибок трудных...
Не или. И

Часть личного опыта уникальна. Часть мы передаем другим.
Таким образом обеспечивается И обобщение опыта И сохраняется индивидуальность
Просветленный (653609)
Нет.
К моей жизни чужой опыт трудно применим.
Верховный Наставник (156746)
Верно сказано - опыт в пальцах, сердце всегда новичок.
Верховный Наставник (179064)
Он не пригодился, а он есть самое мощное и действенное то, что и создало, сложило и оформило лично меня так и тем, кем я и являюсь по сути.
Сути тела, духа, знаний, понимания, умений, навыков, опыта, профессионализма и самосознания.
Не будь опыта, старания и терпения моих учителей и наставников в жизни - грош цена была бы и всему моему существованию вообще...