Говорить на «одном языке»..Ваши комментарии..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Комментариев много, да трудно их воедино собрать)
Все же, постараюсь как можно короче..

Говорить на "одном языке"..
Это может быть как естественный процесс, так и не совсем..
Поясню.
У каждого человека существует
своя Картина Мира, формирование которой зависит от множества факторов -- здесь и наследственный элемент, и воспитание, и фильмы, и книги формирующие сознание
и Ценности (сюда же входит вероисповедание) и многое, многое другое...

Так вот чем более сходства в картине мира у людей, тем скорее они сойдутся в процессе общения во взглядах и понимании многих вещей...

Это и есть естественный процесс -- лёгкий путь к принятию другого человека...

Но как ПРАВИЛО, это случается крайне редко и люди вынуждены подбирать "ключик" к пониманию и принятию других людей...
Здесь большую роль может сыграть эмпатия,
когда ты слышишь и чувствуешь человека...
Чувство такта, воспитание, когда ты терпимо и с большим пониманием относишься к вИдению другого человека, не оспаривая его...

И это, кстати говоря, тоже естественный процесс слегка с натяжкой.......

Но есть ситуации; есть профессии; и проч...когда для успешной коммуникации человек имеет намерение ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ другого человека и говорить с ним на "одном языке"...
я не хочу касаться здесь "черных манипуляций", хотя они имеют место быть...
Говорю о правилах эффективной коммуникации с другим человеком -----
Надо чётко понимать Цель своего общения (это может быть что угодно -- даже взаимное улучшение настроение и приятное времяпрепровождение в беседе).....

И говорить с человеком на языке его Картины Мира.....узнать, что он подразумевает под понятием любовь, счастье, страдание, удача и прочее и прочее.......
И чем больше ты узнаешь об этом, тем меньше промахов допустишь в общении, тем более явно человек почувствует "Своего" собеседника.....
Ты можешь иметь какое угодно вИдение мира, но все же, дать человеку полную свободу иметь Своё Мнение, не навязывая ему ничего, не переубеждая его ни в чём и тем больше ты будешь его чувствовать и понимать, а соответственно, говорить с ним на "одном языке", не теряя при этом своей яркой индивидуальности и тем более, личности .......
Это сложно, это целая наука и постигается она постепенно, когда человек понимает, насколько это облегчает жизнь и тебе, и другим - тем, кто рядом с тобой...
И тогда уже не возникнет фраз типа "Да ты меня не понял(а)", "Да я не то хотел(а) сказать", "Давай все выясним"..и прочее такое...
Есть общение метафоричное, символическое..но это когда оба сильны в подобном...
А когда, простите, человеку задаёшь конкретный вопрос, а он раз за разом отвечает тебе картинками, или видео (в реале мимикой или жестами), вместо того чтобы открыто сказать -- я не хочу это обсуждать, или же просто ответить, никакого "одного языка" не получится...)
Предпочитаю отклонять подобное общение..

Вот как-то так...

Кратенько не вышло))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83434)
Говорить на одном языке - это найти взаимопонимание. Это полный контакт. Многие об этом мечтают, но далеко не у всех получается. При общении на одном языке, иногда, даже слова являются лишними ...
Просветленный (509683)
Мы с тобой одной крови Кипплинг
Доброе утро
Хранитель Истины (257079)
Душа понимает другую душу без слов
Наставник (38329)
Из одного словарика.. и больше не надо)
Верховный Наставник (223676)
Когда одни и те же ассоциации.
Хранитель Истины (487970)
И чувствовать одинаково!