Как быть? В садике одни многодетные родители отказываются сдавать деньги на новогодний подарок.

Да и на фонд группы они не сдавали.
А детям по 3 года.

Есть предложение из фонда группы купить ребёнку подарок.
Часть родителей возмущены - мы их так и будем тянуть до школы?

Зачем рожать ещё одного ребёнка, если нет денег даже на новогодний подарок на садичную ёлку?..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Не хотят - имеют право. А фонд группы - так это вообще незаконные поборы)) Зачем искать деньги на подарок их ребёнку? Родители выразили свою позицию, так зачем брать на себя ответственность за то, что вам (родителям и всем, кто возмущается) не принадлежит.
Новогодние садовские подарки не вкусные))) там полно сосучек, которые дети не едят. А может родители против, чтобы их ребенок пристрастился к сладкому. Поэтому не вижу проблем.
Если проблема в том, что ребенок будет как-то неловко себя чувствовать на ёлке, когда другим подарят подарок,а ему нет, то этот момент можно спокойно обговорить с родителями. Посоветовать им, чтобы принесли сами подарок во избежании обиды со стороны малыша. А не хотят - ну их право.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (159045)
Как знакомо.
Да, так и будете. Потому что лишать детей подарка- не вариант. Дети не виноваты.
Хранитель Истины (274100)
Это бесполезно. Можете не «тянуть» и их дети останутся без подарков. Им родители соберут свои и подарят. Так было и будет. И родителей таких всегда достаточно.
Верховный Наставник (194733)
если бы я работала в вашем садике, то сама бы заплатила за подарок.
Верховный Наставник (181728)
Были такие дети и у нас.
Из бюджета класса получали.
Кстати, всяки родители бывают.
И с трудным материальным положением.
И откровенно жадные.
Наставник (77271)
Бедные детки
Верховный Наставник (155448)
задать им вопрос в лоб-как поступить с их ребенком при раздаче подарков
Хранитель Истины (394121)
часто тупо не хотят сдавать и всё!
встают в позу, что им все должны
Хранитель Истины (282030)
Я всю школьную жизнь была в родительском комитете, и у нас были детки из многодетных семей, вначале года сдавали деньги, две мамы сдавали сколько могли, но все канцтовары и подарки я покупала на всех!
А рожать детишек надо и не в подарках дело...
Хранитель Истины (451029)
очень уважаю таких людей. идут против капиталистической системы. хрен вам а не деньги.
По жизни в РК, и знаю, что именно на то и рассчитано, что кто-то сжалится и купит ребёнку подарок.
Сумма, поди не миллионная?)) Решайте общим голосованием... кто будет готов сжалиться - с того и презент.
Жестоко, но пока дети мелкие, они реально не виноваты, что у них такие родители, а значит просто не поймут, почему их обделили.

Есть ещё вариант: просто запретить родителям ребёнка приводить его на утренник)))
Верховный Наставник (124557)
Тоже считаю, что надо решить вопрос - как дед Мороз будет раздавать подарки. Ну что там и 500 рублей набрать не могут
Хранитель Истины (346782)
Так они же многодетные, а это значит им на цать фондов и на цать подарков надо сдать. Где тут денег напастись-то?)))
У нас вот двое и то..... Одной сдай 2 косаря на подарки и 4 на выпускной, еще и помимо этого стандартная ежемесячная оплата 2 косаря, еще нужды и театры всякие. И второй так же.... Питание, подарки, учебники, развлечения и нужды.)))) а да, еще и репетиторы... Былаб я многодетной, я бы застрелилась)))

Не хотят сдавать и что? Это их право. Тянуть их тоже никто не заставляет, зачем?)))
Хранитель Истины (262378)
Если есть дети, есть предложение, то нужно купить подарок, а не выслушивать возмущения.
Никто из возмущающихся не застрахован быть всю жизнь в достатке.
У нас в селе есть детский дом семейного типа. Семья усыновила 12 детишек, кроме того, что вырастили и воспитали своих двоих.
Они не рассуждали и не философствовали о том, какие ж всё-таки существуют плохие родители, плохие люди.
Мы своей семьёй тоже помогаем этому дому и наши дети дружат.
Кто-то рассуждает, а кто-то просто делает.
Выражение "Горе от ума" очень хорошо подходит для умников.
Хранитель Истины (469107)
У нас каждый приносит подарок,кладется в общее и кто принес-тот получает....Один год я забыла и мой ребенок без подарка остался,казнила себя,ребенок в слезах пришел
Подарите подарки,кто сдавал,кто не сдавал-дайте хоть по конфетке.....или пусть деток несдававших забирут раньше,а остальным раздать их подарки
Верховный Наставник (101033)
А вот что было бы, если бы вообще не собирали деньги и не покупали подарки? Каждый родитель купил бы своему ребёнку подарок, на который у него хватает денег. И положил бы дома под ёлку. И не было бы никакого стресса.)
У нас не собирали деньги. Ни в садике, ни в школе.
Просветленный (510355)
Никто не вправе решать,рожать кому-то детей или не рожать.
А у возмущающихся родителей сердце не дрогнет,когда часть
детей останутся без подарков? И вариант запретить детей на
праздник приводить - какой-то живодёрский... Может,найти
какого-то нувориша,что охотно заплатит безделицу для их
кошелька....