Шендерович дал точную характеристику Бацьке? или с чем вы не согласны+

Шендерович: «Лукашенко демагог и популист с таким стажем, что наши все нервно курят в углу»

В программе «Особое мнение», которая вышла на радио Эхо Москвы 5 декабря, известный журналист Виктор Шендерович затронул тему взаимоотношений Беларуси и России, объясняя, почему у Путина не получится раскрутить Лукашенко на «углубленную интеграцию». Вот несколько цитат из этой передачи.

— Александр Григорьевич Лукашенко — демагог и популист с таким стажем, что наши все нервно курят в углу. Все. Поэтому он может целоваться в десны, а завтра занимать абсолютно суверенную позицию презрительную. Он регулярно как та избушка: то к лесу передом, то к нам. То к Западу, то к нам. Он в эту игру играет с 1994 года. Если ничего не путаю. И играет блестяще.

***
— Он популист. Очень сильный популист. И зубы об него обломают все. Что Запад, что Россия. Разумеется. Вот и всё. И как только он берет все, что на этом этапе можно взять с России, выкачать из России, поцеловавшись в десна и говоря о славянской дружбе, он еще с Ельциным обнимался по поводу славянского единства.

Это все, как сказано в «Белом солнце пустыни»: давно тут сидим. Я просто помню еще то, что многие подзабыли. Это все 15 раз он проходил эти круги цирковые. И поэтому чего об этом говорить. Он популист и он занят сохранением и упрочением своей власти. Больше ничем. Занят этим вполне успешно.

***
— А кто-нибудь пробовал посчитать, сколько сожрали нашего бабла, вот это все союзное государство Россия-Беларусь. Это все. Этот парламент. Бородин его возглавлял, что ли. Может, кто-то другой сейчас. Хотелось бы узнать зарплаты этих людей, оклады. Сколько вложено бабла и прожрано ими бабла. На теме союзного государства. Которого, разумеется, нет. Есть какое-то количество номенклатуры, которая с этого кормится. Очень жирно кормится.

***

— Стать 90-м субъектом РФ Александр Григорьевич, разумеется, не хочет. Чтобы быть через запятую с губернатором Ярославской области — это ему даром не нужно.

***

— Путин хочет очень (объединения. — Ред.), это решило бы вопрос 24-го года, разумеется. Для него понятно. Если Беларусь под нас легла бы, это для Путина решило бы вопрос сохранения, вопрос 24-го года, технологию сохранения личной власти. И тот, и другой думают о личной власти. Но это противоположные интересы.

Потому что главой 90-го субъекта федерации Лукашенко не станет. Вот и все. А дальше, как только попытаются выломать руки, он повернется на Запад и скажет, что российская агрессия. Вот и все. Завязываем в Лукашенко — неинтересно. Тут все более-менее понятно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (619262)
А я что то не вижу толп белорусов, стремящихся в одно государство славянское .вместе с Россией..Так что прикажешь делать Лукашенко? ..Я так думаю,что любой народ после развала СССР должен пройти свою Голгофу.чтобы что то понять ,протрезветь и чтобы мозги на место стали..А батька эту белорусскую Голгофу оттягивает уже 30 лет. На Украине она идёт и давно,а Беларусь - как в санатории живёт благодаря этому "скользкому" батьке..и я смотрю - многим там не терпится пройти свою Голгофу..но не думаю что те кто призывает к ней пытаясь убрать Лукашенко - будет проходить её вместе со своим народом! -скорее свалят за бугор,а там хоть трава не расти.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Божественный Гуру (1263016)
Мне интересно как Путин столько лет терпит этого Лукашенко, все его выкрутасы.
Верховный Наставник (169880)
шендерович мне не настолько интересен, чтобы я обсуждал его высказывания.
скоморох пусть останется скоморохом.
просто выскажу некоторые свои мысли, благодаря оказии
батькино кредо- не должно быть богатых... кроме меня
у Путина- просто не должно быть бедных!
стараются оба!
но если первое достижимо довольно легко, то второе похоже, не достижимо в принципе.
вот такие вот мысли на досуге...
Верховный Наставник (231840)
Шендерович и иже искусно передергивают смыслы и движуху на личные вектора политиков.
Пробьют пути из Китая, встанет вопрос единого экономического пространства с валютой открепленной от бакинского. Не только Беларуссия заскочет (по своему желанию, с батькой или без), еще несколько европейских стран будут стремиться запрыгнуть в улетающий поезд. Переговоры и терки идут во всей восточной Европе.
Верховный Наставник (182281)
Вот с этим согласен: "Завязываем с Лукашенко — неинтересно. Тут все более-менее понятно..."