Классическая музыка, литература, - это понятно, а существует ли классика в жанре песни? Какие песни из прошлых столетий можно назвать классикой (если такой жанр тогда вообще существовал)?

В какой стране люди придумали петь песни - в том виде (куплет - припев) как сейчас?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (509683)
Американский гимн и наша песня Хазбулат удалой....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50247)
а как же опера?
баллады, романсы
Хранитель Истины (306753)
Невозможно сказать, в какой стране, потому что не в одной стране их придумали. Есть китайские и, например, ирландские песни, абсолютно никаких контактов между этими странами во время зарождения песен не было.
Нет общепризнанной классики песен. Т.е. то, что лично ты посчитаешь песенной классикой, то оно самое и есть. Наверно, следует считать песенной классикой то, что будут петь и слушать через поколение.
И, кстати, структура с припевом для песни вовсе не обязательная.

у народного фольклера такие песни..у всех народов..

Верховный Наставник (230074)
Ваши руки пахнут ладаном.
Наставник (81940)
Изначально песни - это религиозные гимны..
Единого вида и сейчас нет.. Здесь например, рефреном одна фраза повторяется:

Или вот шотландская песня 18 века на стихи Роберта Бернса.. Не знаю, можно ли назвать классикой, но исполняется и слушается и в эпоху ютубов.

Верховный Наставник (178875)
А что же такое арии, романсы, да и просто традиционное народное пение былых времён?
Вот, например, "Эй, дубинушка, ухнем!"
Или "Вот мчится тройка почтовая..."
Или "Степь да степь кругом..."
Или "Вечерний звон..."
Эти и есть русская песенная классика.
И подобные вещи есть у всех развитых народов Мира.
Вот, например, поют одни из лучших теноров мира:
(Обратите внимание, что тут они поют без какого бы то ни было музыкального сопровождения - только подпевающий им хор!)
Н. Гедда

А это - И.С. Козловский