Что за история, откуда..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136491)
Сицилия. Голова Мавра.

Миф о Testa di Moro (Голове мавра) повествует о прекрасной девушке, жившей в старом квартале Палермо Kalsa в 1100 году. Её кожа была, как персик, а в глазах отражалась синева залива Палермо. Девушка жила уединенно и любимым её увлечением было разведение цветов на своём балконе.
Однажды, по улице, где она жила, проходил темнокожий араб (Moro). Увидев красавицу, ухаживающую за цветами, он влюбился в неё с первого взгляда. Не мешкая, поднявшись в дом, юноша с пылкостью признался ей в любви. Сильные чувства мужчины вызвали в девушке ответную любовь. День и ночь пролетели, как один миг. Девушка никогда не была так счастлива.

Известие её возлюбленного, что на следующий день ему надо возвращаться домой, на далёкий Восток, где его ждут жена и дети, повергло красавицу в горе. Расставания она вынести не могла. Дождавшись ночи, когда любимый уснул, она, в сердцах, отрезала ему голову.

Отрезав ему голову, сделала из нее вазу и посадила ароматный базилик. Так мавр остался с ней навсегда. Базилик рос пышно и буйно, поэтому стал предметом зависти всей округи. Люди решили, что все дело в вазе, и начали заказывать такие же — в форме головы мавра.