Вас заставляли в армии или институте вступать в комсомол или тогда сами были идейными?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (70427)
Ну скажем не совсем заставляли, но поползновения на этот счёт были. Помню в Армии комбат строил батальон и в конце развода говорил с ехидцей: "Ну а теперича, все комсомольцы на комсомольское собрание в тёплый полковой клуб, а беспартийные пусть разбирают ломы и лопаты, настало время долбить плац ото льда..." Так было.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21472)
чтобы конкретно заставляли - не знаю, а сам чуток не вступил в КОМСОМОЛ.
Наставник (53049)
два раза принимали в комсомол... в армии второй раз,что бы сделать комсоргом.не смог откосить
Хранитель Истины (399600)
Это происходило само собой. Комсомольский билет был как проездной — без него поступить в институт или университет не было никаких шансов. Я имею в виду брежневский период. При Горбачёве это уже не имело такого значения.
Верховный Наставник (230482)
Хотел служить в Афганистане, но туда брали только коммунистов, скучно было сидеть в мотострелковом полку Белоруссии до взрыва в Чернобыле....
В Америке тогда тоже заставляли быть не коммунистами. Вплоть до тюрьмы. Ну и какая разница?
Мудрец (12894)
Я был комсомольцем. По моему, билет еще где то лежит.
Верховный Наставник (170814)
меня ещё в школе под белы рученьки в райком ВЛКСМ отвели.
кричу: я не готов, я ещё устав плохо знаю! ничё, грят в процессе изучишь.))
а вот от партии всё ж удалось отпинаться, хотя и не легко это было.
Наставник (89035)
Я не был ни комсомольцем, ни Пионером. Просто а момент моего вступления в пионерию ее уже не было официально. А вот мама с отчимом были и пионерами, И комсомольцами. Правда обоих позже исключили из ВЛКСМ
F5
Мудрец (13568)
в 14 лет поступал сам,в прямом смысле слова,пришёл на комиссию в горком комсомола и поступил
в армии был секретарём комсомольской организации нашей части
в 23 года вышел из ВЛКСМ тоже сам,но со скандалом и угрозой быть уволенным с шахты,как-то обошлось...
по-поводу "заставляли" не встречался с таким явлением,настойчиво предлагали,так будет верно.