У вас есть крёстные? зачем нужны крёстные, какая у них роль в жизни крестника?

и еще..хотите стать моим крёстным(крёстной))))))?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Гроссмейстер (9948)
Крёстным можно считать человека который научил крестящегося понимать Библию и побудил креститься. На нём лежит обязанность заботится о духовном росте своего подопечного.

А то, что подразумевают под крёстным в обществе лишь профанация.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Меня бабушка крестила, она и крестная. Роль - духовное воспитание.
Хранитель Истины (374604)
были... умерли они уже...
это родители во Христе.... обязанности такие же как у родных папы и мамы... потому относится к этому нужно вполне серьёзно...
у меня друг был, когда он женился я ему корону держал на венчание... через 5 лет они развелись, а ещё через 3 года у него родилась дочь вне брака от другой женщины... он просил меня стать крёстным я отказался... нельзя так... это не игрушки
Крестные должны молится за душу крестника...
Хранитель Истины (487910)
Мне точно не нужны ни крестники,ни крёстные!
Хранитель Истины (427236)
Да вроде были. Но я их видела только в раннем детстве. Крестные это духовные родители.
1Кор 4:15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

Которые "рождают" нас во Христе и несут за нас духовную ответственность. В крестные лучше брать людей глубоко воцерковленных которые будут вам помогать нести духовную практику.

В народе принято делать крестными просто друзей (кумовья) но это просто пустая формальность. Такие крестные сами часто неверующие.
Мудрец (23840)
В Библии никаких крёстных нет.

Вероятно это задумывалось в древности, на случай смерти родителей. Тогда крёстные забирали бы крестников, и воспитывали как своих детей.
В принципе задумка была бы неплохая для того времени, но сейчас это не актуально.

В теории крёстные могут чем-то помогать, но я своих с детства не видел. Крёстный приходил раз в год, к отцу на день рождения пить пиво, и всё.
Зачем нужны крёстные в наше время?
Моя практика показывает - чтобы на
правах якобы родственников рулить в
твоей жизни.) Ведь кто как не сосед,
коллега по работе, крёстный, ориентируется
лучше в твоей жизни чем ты - тот кто её живёт.)

А вообще интересно - что же стоит за таким желанием - иметь крёстных.)
Мудрец (10245)
Кто крестил Иисуса? Иоанн, его двоюродный брат. С какой целью он выбрал для своего крещения родственника? По той причине, что за какое- то время до прихода Христа он осведомлял людей о приходе Мессии.
Выделял ли Иисус его больше, чем остальных? В Библии не сказано, что с этого момента он стал более важным в его жизни. Зато точно известно, что апостолов как учеников он выделял больше за их труд.
Верховный Наставник (191141)
А что там в библии про крестных?
А тебе это зачем знать?... Хочешь покреститься?... Подойди к священнику он всё тебе и расскажет конкретно, заодно и поучит тебя уму-разуму!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!