Гроссмейстер (8064)

Вот тут один чел говорит что искушает Дьявол. Значит главная молитва верующих обращена к дьяволу, а не к Богу?

Искушает и соблазняет дьявол (часто через людей). А Бог может это допустить (ради испытания нас на твердость и стойкость).
Иак.1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Дополнен 9 лет назад
Матф.6:13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Как странно могут иные люди понимать вполне очевидные вещи.) Ведь там по-русски вроде сказано: "Бог никого не искушает" и "каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью". Да, дьявол постоянно искушает и соблазняет людей на всякие грехи и преступления, дабы погубить нас. Наша задача - устоять, не поддаться им. А Бога мы просим избавить нас от этого искусителя и удержать нас от соблазна, помочь выстоять. Мы всегда молимся только Богу, а с дьяволом воюем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну детский вопрос, ей Богу! В молитве "Отче наш" имеется ввиду - не позволяй дьявола искушать меня. Это эллементарная логика. Прям, в тему вашего вопроса про разность переводов и трактовок.