Как определить оправдан риск или нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (1270)
Риск - любопытная штука! В любом случае (независимо от того, конструктивен он или деструктивен), наличие риска заставляет нас ДУМАТЬ, анализировать ситуацию, выбирать необходимые действия, оценивать возможные последствия действий, защищаться, если нужно, и рационально относиться к неудачам.

То есть, обдумывая риск, мы вольно или невольно обосновываем его. И если признаём обоснованным, то и оправдываем.

Это - моё кратенько изложенное мнение.
А тема риска, затронутая в вашем вопросе, может быть неисчерпаема... В сущности, мы рискуем с момента зачатия и до тризны всею своею жизнью, любым действием (или бездействием).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
есть люди, которым везет, а есть обычные, так вот обычным лучше не рисковать))