Почему в Ветхом Завете не была нужна церковь, а Новом Завете она понадобилась?

Левиты это ведь не церковь в нынешнем понимании.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (23840)
В Ветхом Завете весь Израиль был избранным народом, и у них было священство.
Им не нужно было объединяться в группу верующх во враждебном мире.
А христианам приходится держаться вместе, и организовыать религиозные встречи в своих странах, при любой культуре (нередко враждебной).

Для этих обстоятельств и были введены изменения в форме поклонения.
Отменены различные обрезания, десятины, и жертвы, упразднено священство, храмы, ритуалы, и духовенство, и введена система собраний (церковь) со старейшинами, где все братья.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130537)
А где написано, что она понадобилась именно в таком виде, в котором её понимают сейчас?
Верховный Наставник (191141)
Силы и спонсоров набирали))
А как же без попов-то?
Не было бы попов,откуда бы мы узнали про те чудесные истории про Адама,про Еву,про Говорящую Змею?Про парня,вывезшего всех животных по две штуки на лодке?Про ожившие летающие трупы и хождение по воде?
Однозначно для бесструктурного управления толпой. Структурно управляют правители стран, а церковь мнимыми угрозами и прелестями. Кнут и пряник никто не отменял.
Верховный Наставник (167687)
Задача Моисея состояла в том,чтобы объединить весь народ Израиля!
И он это проделал мастерски,издав нужные законы.

То есть Израиль потихоньку превратился в государство!
...А не в тундру с дикими и разрозненными племенами...

Любому государству нужен институт церкви.
Если под этим словом подразумевать некий орган управления этим государством.

Религия,плюс национальная идея и... До сих пор Израиль цветёт и пахнет.

)
И именно поэтому в Новый Завет были внесены коррективы в виде заповедей и прочих нравоучений.

Оч простая причина - "народу больше - управлять сложнее".

К тому же влияние,к тому времени,греков и римлян...
Какой народ не хочет жить красиво и цивилизованно...

)
Гроссмейстер (9948)
В русском языке, как в большинстве славянских языков, термин «церковь» восходит к греческому прилагательному греч. Κυριακόν, «Господне» (принадлежащее Господу), от которого также происходит название церкви в германских языках. Согласно Фасмеру, прежде чем попасть в славянские языки, слово прошло через языки германские[1]. Однако в греческой христианской традиции, включая новозаветную и святоотеческую, церковь обозначается словом греч. Ἐκκλησία (экклесия), «собрание» (перевод на греч. др.-евр. слова из Писания «собрание» — «кагал», קהל) непосредственно к которому восходит название церкви на латыни, у большинства народов романской языковой группы, валлийцев, армян, грузин, а также у турок и арабов. // Википедия.

Собрание верующих было как после Христа, так и до него.
Гроссмейстер (7422)
Левиты именно попы в нынешнем пониманииТы видать не читала ВЗ.