Почему, когда зима без снега, мороз ощущается больше, чем когда зима снежная?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (96324)
Снег теплоизолятор, сырая или мерзлая земля сильно охлаждает воздух. При выпадении снега воздух перестает сильно охлаждаться. Возможно что "пушистость" и белизна снега подсознательно "обманывает" чувства и человеку кажется что он "утеплен".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22066)
...угадайте из трёх раз...
Гроссмейстер (7722)
У нас как раз вчера первый снег выпал, как раз в канун зимы.
Мудрец (18998)
Потому что ещё одеты не по зимнему)