Стрелялись мы...господа, отличающие ДО от ФА, вам простой вопрос - отличается ли звучание лампового УНЧ от транзисторного?

Тут нехилая рубка...люди рвут тельник на груди, доказывая что вся соль в классе транзисторного УНЧ...то есть, на высококлассном УНЧ этой разницы нет..я же думаю иначе. Ваше мнение?
ПЫСЫ. Речь конкретно идёт о гитарном УНЧ, но на мой взгляд это эффект общий, просто на гитаре он ярче всего слышен.
Мордобой идёт конкретный...)))))
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (836966)
Не радиотехник, но отчим, он сильно в этом шарит, говорит, что у ламповых АЧХ ровнее.
Т.е. передача звука максимально близка к оригиналу и воспроизводится весь диапазон без провалов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
Идиоты....комбик за 4000р сейчас звучит как ламповик хай энд....
Верховный Наставник (177979)
90 % из ругающихся, не отличит звучание "цифры" от "аналога"--- А все рвутся в "меломаны".. Хотя для меня это монопинесуально...
Хранитель Истины (334470)
Чёрт знает? На любителя. НЕкоторые считают что музыка на пластинках на 33 оборота звучит более правильно, чем МП3.
Хранитель Истины (299495)
со времени изобретения полупроводниковых усилителей звука, транзисторные усилители имели очень высокий уровень собственных шумов. У ламповых собственные шумы минимальные и на слух не улавливаются. Потому-то для транзисторных УНЧ звука требуются шумоподавители. А это и схему усложняет и цену повышает и звучание ухудшает.
А тем кто рвет жопу, доказывая обратное, скажи - что за ревом их сабвуферов, там и ихнего голоса не слышно, не то что внутренних шумов усилителей.
Помнишь, первые пиратские копии американских боевиков, с переводом, наложенным на запись звуковой дорожки?
Так вот там слышно было, как в паузах между фразами, раздавался сильный шум(шипение) - это прекращала работу система шумоподавления. Как только звук начинал появляться, шум исчезал.
А цифра, то вообще никакой синусоиды - сплошные уступы. Ведь звук разбивается на электрическое значение(биты) - есть сигнал=1, нет сигнала - 0. Из таких 1-к и 0-ликов и составляется цифровой сигнал, бит в байт, байт в файл..
Наставник (76987)
Измерь АЧХ. АЧХ критерий истины.

Верховный Наставник (191141)
Хорошо когда медведь на ухо наступил..играет оно и играет..))..что то там..
Хранитель Истины (496981)

Хранитель Истины (343217)
Не раз уже это вопрос поднимали, приглашали экспертов на сцену, за занавеской стояла разная акустика и они не угадывали звучание где лампа а где транзистор (микросхема) и спорили там до драки.
Я как радио инженер конструктор скажу что разницу поймать можно только приборами, на слух хрен угадаешь. И то замерять и распознать сможет только эксперт, а не начинающий радиолюбитель или музыкант
Ї VIP
Верховный Наставник (224857)
Ну вот, налетела куча петухов из овна активистов ботоксного педофила Путина и удалили мой ответ.