В чем феномен веры в СССР:"Ах,как хорошо жилось в СССР"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (21303)
Это ностальгия по молодости. "Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя" и т.п. Вполне возможно, наши дети лет через 30-40 так же будут ностальгировать по путинской России...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55436)
Да в том, что жилось хорошо
Мудрец (21537)
Да уж большая часть ностальгирующих по СССР на самом деле больше всего ностальгируют не по дешёвой газировке и "настоящем" морожене. А скорее по квартирникам и по поседелкам в гаражах, и подвалах.. Слушая антисоветские песни Талькова и др.)) А также вражескую западную музыку типа джаза и хард-рока)))
Гроссмейстер (7422)
Сейчас можно токо Трампа критиковать на Красной площади.Я при СССР любое начальство посылал, а сейчас молчу
Просветленный (509683)
В равноправии и отсутствии жуликов и воров
Хранитель Истины (399332)
Это секта сатанистов. Запрещена везде, кроме России.
Феномен этой ностальгии - в менталитете русского человека.
По этому поводу даже родилось что-то типа пословицы: "Япония уже живет в 21 веке, а Россия хочет назад, в СССР".

Вместо того, чтобы думать о том, как улучшить настоящую жизнь, россияне ностальгируют по прошлому. Потому что привыкли полагаться на кого-то, кто улучшит нашу жизнь, но только не на себя. Нет саморазвития, нет идеалов, источника веры, надежды и любви.

Пора перестать жить прошлым, его не вернешь, нужно думать о том, как можно улучшить свою жизнь здесь и сейчас, а также жизнь близких, и всех остальных людей.
Дуракам, демагогам и лжецам - всегда живется "хорошо"!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (43623)
Да нет тут никакого "феномена" - просто люди всегда ищут и надеются на "добренького дядю" (царя, президента и т.д.), кто бы им обеспечил хорошую жизнь, а не понимают, что таких в природе не существует! И нет ни одного идеального общественно-политического строя, потому что вся проблема не в правителях и не в строе, а в ГРЕХОВНОСТИ человеческой натурны! А потому всякий, добравшийся до власти, быстро превращается в "дракона", упивающегося властью и богатством.. ("Как в том мультфильме: "Дракон умер, да здравствует дракон!")..
И плевать им на народ..
Потому идеальная власть будет только под правлением идеального Правителя - Господа Иисуса Христа, в период Его 1000-летнего правления!