почему на старинных новогодних открытках так часто присутствует изображение гриба мухомора? какую

символику оно несёт?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Свиньи, мухоморы и другие странные объекты на старинных рождественских и новогодних открытках...
Действительно, почему на старинных рождественских-новогодних открытках вдруг начинают плясать свиньи, появляются мужики с косами, растут мухоморы и веточки падуба?
Древние римляне отмечали праздник Сатурналии, символизировавший победу бога Сатурна над зимой и, как следствие, начало нового года. В этот день в Древнем Риме проходил карнавал, организовывались массовые застолья, богатые дарили бедным людям деньги, подарки. Одним из символов Сатурна , а также заодно и счастья являлся падуб. Наряду с омелой и другими вечнозелеными растениями падуб широко использовался в ритуалах праздника зимнего солнцестояния многими народами. Друиды посвящали его солнцу и использовали в праздничных кострах в праздник Йоль (зимнее солнцестояние). В качестве одного из элементов рождественских украшений веточки падуба и по сей день используются в Западной Европе, в особенности в Великобритании.
Собственно пошло всё от немцев. которые чемпионы мира по весёлому празднованию рождества: у немцев свинья - это символ благополучия. Есть даже поговорка : "Получить свинью" - в значении "привалило счастье". Как ни странно мухомор у наследников древних тевтонов тоже ассоциируется с счастьем и богатством. Надо сказать, что все это круто замешано на язычестве. Мухомор - тоже немецкий символ благополучия. Не знаю почему, не спрашивайте.. Такое вот благополучие.. Собственно говоря декадентский мужик с косой, на старинных новогодних открытках оказывается Сатурном и восходит к древнеримским сатурналиям, отмечавшимися аккурат в это время. А падуб есть растение этого малоприятного римского бога, и опять таки символ этого вожделенного благополучия.
Любопытный пост: https://misareg.livejournal.com/52976.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55795)
А пример открытки можно?