15 российских предприятий АПК экспортируют продукцию в Бразилию

В 2019 году Россия впервые в истории начала поставки говядины в Бразилию. Это не рядовое событие, так как латиноамериканская страна сама является одним из крупнейших производителей и поставщиков говядины в мире. К тому же речь идет об экспорте премиальной говядины, которая идет на приготовление пиканьи — стейков с насыщенным мясным вкусом.

«Пиканью в Бразилии любят даже больше, чем рибай (стейк из реберной части туши. — Прим. ред.), который считается наиболее популярным видом стейка в мире», — рассказал руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Право на поставки получили пока всего два российских предприятия. «Думаю, в 2020 году поставки премиальной говядины из России будут расти. Именно российские премиальные отруба имеют высокую цену на мировых рынках», — отмечает президент Мясного совета ЕЭП Мушег Мамиконян. В российском животноводстве запрещено использование рактопамина — стимулятора роста мышечной массы, при этом рактопамин периодически обнаруживали в бразильском мясе.

В целом 2019-й можно считать годом важных позитивных изменений в части продовольственного сотрудничества России и Бразилии, сообщили «РГ» в Россельхознадзоре. «Бразильская сторона разрешила поставки еще двум российским рыбоперерабатывающим компаниям. И сейчас на бразильский рынок продают свою продукцию 15 российских предприятий. К этому мы шли несколько лет», — рассказала советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Божественный Гуру (1272026)
Ну все сейчас эти двое из Белоруссии удавятся от зависти))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131026)
Верховный Наставник (223984)

Наставник (62925)
Бразилия... Там много диких обезьян и совсем нет говяды...
Верховный Наставник (126483)
Ударим нашим стейком по наглым, тупым либеррожам!!
и всем тем, кто на эти либеррожи похожи...
Верховный Наставник (218550)

Наставник (41172)
кому -нибудь из отвечавших пришло в голову. что рядом с Бразилией находится Аргентина, где говядина вообще не фига не стОит, а между странами общая , практически открытая граница.
И чё!?..... оружие идущие на экспорт уменьшено в своих хорактеристиках...,системы ,куб, ,,квадрат,,... слышал....
А россиянам шишку под нос