В Ростовской области заложили новые виноградники

Весной этого года в Ростовской области заложили 30 га новых виноградников. Ещё столько же будет заложено осенью

Всего за последние три года на Дону фермерскими хозяйствами и сельхозорганизациями заложено 190 гектаров молодых виноградников.

Общая площадь виноградников достигла 4,2 тысячи гектаров, включая 3,2 тысячи плодоносящих.

Такая положительная динамика в большей степени связана с возможностью получения средств господдержки. Так, на развитие виноградарства в 2018 году из средств федерального и областного бюджетов было выделено более 26 млн рублей. В текущем году на поддержку виноградарства в Ростовской области предусмотрено уже 34,9 млн рублей, что на 18% больше уровня прошлого года.

Субсидии предоставляются на саму закладку ягоды, уходные работы и установку шпалеры, а также раскорчевку старых насаждений. Кроме того, местные виноградари могут получить из областного бюджета компенсацию 20 процентов затрат на отечественную сельхозтехнику, а начинающие — гранты на поддержку нового хозяйства.

В прошлом году в России было заложено 5 тыс. га виноградников, план на 2019 г. еще более высокий — 6,7 тыс. га, из которых 3,2 тыс. га уже заложено, сообщили в Минсельхозе.

«ЭкоНива» ввела в Новосибирской области животноводческий комплекс на 6 тыс. голов

ООО «Сибирская нива» (входит в агрохолдинг «ЭкоНива») 13 июня ввело в эксплуатацию животноводческий комплекс на 6 тыс. коров в с. Елбань Маслянинского района Новосибирской области.

Это 29-й молочный комплекс «ЭкоНивы» и крупнейший восточнее Урала.

В инфраструктуру комплекса «Елбань» вошли шесть коровников на 1000 животных каждый и родильное отделение на 600 мест. Суммарный объем инвестиций в проект превышает 5,14 млрд рублей. Возведение комплекса началось осенью 2017 года.

Проектная мощность комплекса составляет 62 тыс. тонн молока в год.

В результате реализиции проекта создано 130 рабочих мест.

Смонтированы две доильные «карусели», система водоочистки, пять вертикальных танков — охладителей на 156 тонн молока ежесуточно, комплекс оборудован компьютерной системой управления стадом.

В основе технологии животноводческого комплекса заложен принцип «холодного содержания» всего поголовья в зданиях со стенами, верхняя часть которых выполнена в виде штор, опускающихся при сильном ветре. Данная технология позволяет содержать высокопродуктивных молочных коров, получая от них высокие надои при небольших капитальных затратах.

Аграрии Севастополя за весну заложили почти 300 гектаров виноградников

Это почти вдвое больше, чем за весь прошлый год.

Севастопольские аграрии в весенний сезон заложили 296,3 гектаров виноградников, выполнив головой план закладки на 60%.

Объём закладки виноградников за весенний сезон текущего года уже превысил итоговый показатель 2018 года, который составлял 160,98 гектаров.

Такой рост стал возможен благодаря увеличению государственных субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями и началом реализации приоритетного проекта «Терруар «Севастополь».

— Правительство Севастополя продолжит оказывать государственную поддержку развитию виноградарства. Сумма субсидирования закладки новых садов и виноградников в 2019 году составит 320 млн рублей. За счет этих средств мы компенсируем аграриям до 80% расходов на закладку и уход за молодыми виноградниками и ожидаем, что в 2019 году в Севастополе появится более 500 гектаров виноградников, — отметили в Департаменте сельского хозяйства Севастополя.

Дополнен 4 года назад

Новый завод по производству гречневой крупы открыт в Липецкой области

Завод по производству гречневой крупы-ядрицы заработал в Данковском районе Липецкой области. Проект по его строительству начало реализовать еще в 2016 году ООО «Юникруп». Завершены пуско-наладочные работы, получены документы на ввод в эксплуатацию. Проектная мощность производства составляет 40 тонн в сутки.

Это современное предприятие, на котором используется новейшее технологическое оборудование. Все производственные процессы автоматизированы и отвечают требованиям по приёмке, подработке и промышленной переработке зерна.

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (62851)
Уроды! Нет бы отдать эти земли Украине, там уж её продали бы!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129841)

БЕЗСЛОВ)))

не иначе Медведев.. свой виноградник из Италии в Ростовскую область пересадил...
Наставник (41010)
уважаемый Кузьмич! пожалуйста во всеуслышание объявите сейчас, что вам в эту самую минуту группа молодых людей спортивного телосложения я й ц а в тиски не зажимают. или подайте знак, что зажимают...
Эдак скоро и у нас промышленные виноградники появятся!