"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе.." .. В какой стране?..+

...о герое-изобретателе пару слов, о певце, песню в студию, и причем тут "жеребец"...про "пельменей" не надо

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2

1. ПЕВЕЦ:
ДЭВИД БОУИ.

Дэвид Роберт Джонс родился 8 января 1947 года в Брикстоне, в семье билетерши кинотеатра и работника отдела кадров благотворительного фонда.
Свой псевдоним Дэвид взял благодаря холодному оружию. Нож Боуи — это крупный охотничий НОЖ с характерной формой клинка, на обухе которого у острия есть скос, имеющий форму вогнутой дуги. Нож, в свою очередь, назван в честь американского ИЗОБРЕТАТЕЛЯ Джеймса Боуи.
Этапы жизненного пути http://open.ua/music/article/69-faktov-o-Devide-Bo...
2. ИЗОБРЕТАТЕЛЬ:
ДЖЕЙМС БОУИ

Джим Боуи или Буи (англ. James Bowie; 10 апреля 1796 — 6 марта 1836) — американский герой Техасской революции. Его фамилию выбрал своим псевдонимом музыкант Дэвид Боуи.
Уроженец штата Кентукки, Боуи большую часть жизни провёл в Луизиане, зарабатывая на жизнь перепродажей земли и рабов, которых приобретал у Жана Лафита в Гальвестоне.
В 1827 году он получил огнестрельное и ножевое ранения в драке с шерифом местечка Рэпидс-Пэриш, которого прикончил большим ножом со срезанным клинком (т. н. «нож Боуи»).
В 1830 году перебрался в Техас, женился на дочери тамошнего вице-губернатора и принял мексиканское гражданство. Во время вылазки на поиски затерянной шахты Сан-Сабо Боуи и несколько его товарищей отбили нападение большого отряда индейцев, чем снискали славу по всему Техасу.
С началом техасской борьбы за независимость Боуи возглавил местное ополчение в боях за Консепсьон и т. н. «битве за сено» в 1835 году. В 1836 году Боуи руководил защитой миссии Аламо в Сан-Антонио. Все защитники осаждённой крепости погибли в бою. Боуи был прикован к постели болезнью, однако перед смертью, как гласит предание, успел разрядить свои пистолеты в ворвавшихся в его комнату мексиканцев.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Боуи,_Джеймс
ИСТОЧНИК:

Нож Боуи, иногда просто боуи — крупный нож (тесак) с характерной формой клинка, на обухе которого у острия выполнен скос, имеющий форму вогнутой дуги («щучка»). Острие клинка при этом направлено немного вверх. Скос обуха зачастую имеет режущую кромку или же представляет собой фальшлезвие. Многие ножи Боуи имеют развитую крестовину (гарду).
Особая форма ножа служит для удобного нанесения режущего или секущего удара. Этот нож используется как боевой, охотничий или рабочий.
Нож назван по имени изобретателя — Джеймса (Джима) Боуи, героя Техасской революции. Популярен в США.
По названию ножа часто именуется и характерная для него форма клинка со скосом обуха (иначе — «клип-пойнт»).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нож_Боуи

------------------------------------------
Про "жеребца" не поняла, честно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305182)
Нож и Боуи))