Гроссмейстер (7766)

А это что за строение?

Возможно, уже задавала, но... забыла!

Спасибо за подробности!
В какой-то мере подсказка к фрагменту. Во всяком случае, оба объекта - на одном клочке суши!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136046)
Wellington Church, University of Glasgow, Scotland UK.
Церковь Веллингтон

Церковь Веллингтон служит приходской церковью Церкви Шотландии в районе Хиллхед в Глазго, Шотландия. Здание церкви располагается напротив Университета Глазго.
Автором проекта выступает архитектор Томасом Уотсон Леннокс, который воздвиг этот храм в 1883-1884 годах по заказу Объединенной Пресвитерианской церкви Шотландии.

Примечательный экстерьер церкви Веллингтон представлен в первую очередь изысканным неоклассическим портиком.
Его дополняет колоннада коринфских колонн, копирующих стиль древнего греческого храма. Именно на таком неоклассическом экстерьере настояла Объединенная Пресвитерианская церковь, в то время как в эту эпоху храмы возводились в основном в неоготике.

Первая церковь Объединенной Пресвитерианской церкви находилась на улице Веллингтон, в центре Глазго. Но, когда пастве стало тесно в маленькой церкви, было принято решение о переезде в новое здание на углу улиц Сауспарк авеню и Юниверсити-авеню. А название сохранилось прежнее.

Церковь Веллингтон принимает активное участие в религиозной и светской жизни находящегося рядом Университета Глазго, хотя у него есть и свои храмы. В здании церкви часто устраиваются музыкальные и сольные концерты, вечера органной музыки.