В Санкт-Петербурге запущено производство рентгеновского оборудования для науки и промышленности

На площадке «Новоорловская» Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» состоялась церемония открытия инновационного центра «Буревестник» — дочерней компании АК «АЛРОСА» .

Объем инвестиций в проект составил более 2 млрд рублей. До 2021 года в развитие производства планируется направить еще 1 млрд рублей. Завод обеспечит городу 650 высокотехнологичных рабочих мест. В следующем году предприятие перечислит в бюджеты всех уровней 500 млн рублей налоговых отчислений.

Инновационный центр «Буревестник» — крупнейшее в странах СНГ предприятие по исследованию, разработке и производству рентгеновской аппаратуры для промышленных и научных целей. Один из ключевых продуктов «Буревестника» — рентгенлюминесцентные сепараторы, необходимые для извлечения алмазов из руды.

Уже сегодня аппараты «Буревестника» используются не только на обогатительных фабриках и россыпях АЛРОСА, но и поставляются зарубежным алмазодобывающим компаниям. Новый завод позволит «Буревестнику» производить более 100 рентгеновских сепараторов в год, что может вывести предприятие в мировые лидеры по производству данной продукции.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (62893)
Вна Украине запущен концерн "Южмаш", "Антонов" полузапущен, а "МоторСич" продан китайцам!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Спросить то что хотел?
вах-ваххх.. Давай со второго абзаца..
кто инвестировал? под какие проценты?
Хранитель Истины (343241)
Отличной, пойдем фотографироваться!