Чем ближе Христианин становится к Богу тем больше искушает его сатана?

Святые отцы говорят, что за мирянином ходит один бес, за монахом десяток, а за архиереем – тысячи.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (23309)
да, ибо уходят из-под его влияния.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387656)

так вот как враг рода человеческого выглядит!!!!
Верховный Наставник (167687)
Вы разве не в курсе,... "что на голенищах архиерейских сапог больше всего грехов-то умещается?"...
))

Может для вас и бродит сОтона по миру...
Но соблазн-то всё равно у вас в голове!

Так,что бегайте,вылавливайте бесов по улицам. Мож и спасёте кого...
...Ценой своей неуёмной глупости.

))

Мудрец (22066)
...а самого Сына Божьего ,сам Сатана убоялся!
Верховный Наставник (174432)
Святые отцы Церкви Христовой знают о чем говорят.......
Наставник (59053)
Тут дело не в количестве бесов а в их иерархии. Если ты пытаешься например с алкоголем завязать то будет борьба с бесом низкоранговым. А если ты достиг во Христе такого уровня в личном общении что Иисус сказал тебе открыть служение к тебе придут уже другие демоны которые не за бухло отвечают а за например целый город, страну или даже материк. Надо понимать что давление и уровень атак будет разный. К Христу пришел сам дьявол, не какой-то там бесенок аля зеленый змей. К Царю и Богу во плоти сразу пришел искушать царь темных сил. Столкнулись две иерархии.
Да? А с каких это пор христиане к Богу ПРИБЛИЖАТЬСЯ начали, ежели они ДО Христа ещё НЕ ДОШЛИ? Путь христиан же ЧЕРЕЗ Христа лежит, если они НЕ ВРУТ, конечно? А значит они должны сперва К Христу прийти, ЧЕРЕЗ него ПЕРЕШАГНУТЬ и только потом к Богу НАЧАТЬ приближаться. А ЗДЕСЬ Христос есть? Нет. А значит и О БЛИЗОСТИ христиан к Богу и речи быть не может, а значит сатана, бесы и христиане - ЗАКАДЫЧНЫЕ друзья. Ну или ЗАЯДЛЫЕ враги, ибо милые бранятся - только тешатся.
Сатана он такой.Он даже самого Бога в пустыне искушал!
Наставник (54629)
Иначе скажем: чем дальше чел от Бога, тем меньшему количеству бесов попускает ему Господь, тем плотней и пристальней за ним опека ангелов света.
По немощи человечьей.
А с крепкого же чела и спрос крепче.
Вспомним про детскую пищу, где-то там, у Павла, в посланиях (Евр. 5:15).
Наставник (50865)
Да, проверяющих там больше.