Господь это имя или титул?

Ис 42:8 Я Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Господь – имя Божие, применимое как к Святой Троице, так и к каждому Божественному Лицу. Выражает истину абсолютной власти Бога-Творца над своим творением.

Синодальный перевод словом Господь нередко передает тетраграмму (YHWH), которой обозначалось непроизносимое священное имя Бога. Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь).

В Ветхом Завете это имя Божие встречается более 6000 раз. Однако в некоторых местах, где в Синодальной Библии употреблено слово Господь, в еврейской Библии стоит Адонаи (Исх.4:13; 3Цар.22:6 и др.).

В Септуагинте оба имени (тетраграмма и Адонаи) переведено греческим словом Кириос.

Источник Азбука Веры.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23312)
Бросьте это слово "титул".

В оригинале в этом месте стоит слово без гласных (обычно писали без гласных из-за экономии места и времени)

Бытие 18:33 И пошел יהוה (Иегова или Яхве), перестав говорит с Авраамом, …
Это был Иисус.

И у Бога МНОГО имен:

ОБ ИМЕНАХ БОГА

1) Исход 34:14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.

2) Исая 63: 16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: 'Искупитель наш'. 3) Саваоф (в переводе Сила¸ Воинство): «Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему» (Ис. 47:4). 4) Святой: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его» (Ис. 57:15).

5) «Господь муж брани, יהוה (тетраграмматон YHWH точное звучание не известно, чаще пишут ИЕГОВА) имя Ему» (Исх. 15:3).

Исая 52:6 Поэтому народ Мой узнает имя Мое; поэтому узнает в тот день, что Я тот же, Который сказал: 'вот Я! '

Исход 3: 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий.

Осии 12: 5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.

Иоанн 8: 25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий,

Иоанн 8: 58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

---------------------------

У Бога много имен-характеристик.

Знать имя Бога означает впитать в себя эти характеристики: любовь к истине, справедливости, милость, любовь к ближним и другие хорошие качества.

Голословное произношение комбинации звуков никогда не спасет.

Иоанн17:6 Я открыл имя Твое человекам,... Какое имя открыл иудеям Иисус? Разве иудеи не знали это имя Бога: יהוה (YHWH)
В данном случае это персонаж.
Верховный Наставник (191141)
Выдуманное погоняло..
Наставник (54679)
Насчёт "титула" рекомендую погуглить - "титул это".
Вкратце же так: титул есть звание, даваемое
1. человеком человеку;
2. Старшим (главным) младшему (подчинённому).

Тут же Сам Бог про Себя говорит.
1. Бог не есть человек.
2. Кто у Него старший? Разве что сишник какой, взявший себе в правило "титулами" туда-сюда разбрасываться.

Насчёт же имени...
Бог ясно и чётко говорит: - Бог Я, Бог! "Пиль-пиль" мне хвостиком и довольно того. Мне, Богу, довольно, и с вас, хвостатеньких, дохватит.
А эти же недохвостые, коли неймётся, нехай по "именам" пальцы загибают.
С них, "плевелов", потом спрошу.
...
Поберечь бы нам копыта свои и пальчики ваши, Аринушка.
Гроссмейстер (7422)
Бабушка Яга , как пример.Господь литературный герой древнего еврейского эпоса
А что, слова Бога для тебя НЕ УБЕДИТЕЛЬНЫ, что ты нас спрашиваешь? Мне, например, достаточно слов Бога, чтоб об этом больше никого НЕ ПЕРЕСПРАШИВАТЬ, ибо люди ТАКОЕ нести начинают, что сатана ОТ ЗАВИСТИ лопается, ибо не как раньше: соврут - недорого взьмут, а врут безбожно - и за это берут бешеные бабки. Вообще охренели, сволочи ... В церкви от одних только ЦЕННИКОВ х у еешь, а от остальной "благодати" и подавно ... И в миру ложь не дешевле стоит ... Все НА ДЕНЬГАХ е банулись ...
Мудрец (23846)
"Господь" это просто слово, означающее господин, уважаемый человек, сударь.
По английски - лорд.

И ещё это слово искуственно введено в Библию переводчиками, которые исключили оттуда имя Бога, и понаставили "господов".

Исаия 42:8 в правильном переводе выглядит так.
Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.
Господь если совсем коротко - тот кто знает как
Наставник (43623)
В данном конкретном случае (и подобным ему) иеговисты правы: в оригинале там стоит действительно ЛИЧНОЕ ИМЯ БОГА, выраженное тетраграмматоном JHVH (обычно переводимое как "Иегова" или "Яхве").
Исх.15:3 Господь муж брани, Иегова имя Ему.
Ос.12:5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.

Но боясь нарушать заповедь "не произноси имя Бога всуе", это имя В Библии заменили на "Господь" ("Адонай"). Но "Господь" это не имя, а действительно "титул" (Господин, Лорд).