Про грамотность?+

Сейчас на НТВ было рекомендовано, цитирую «употреблять рыбу запекая или варя» вот это варя вместо отваривая давно появилось в русском языке для того, чтобы его на центральном канале говорили? Или я тут зря в шоке
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (408163)
Не зря. Сама много чего не понимаю. Сказать, что рыба отварная или запечённая уже не судьба, видимо. Народ может говорить как хочет, а ведущие должны следить за речью, я так считаю. Доброго дня, Анечка! У вас солнышко сегодня)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (109161)
Может они про Варю?

Вообще я завидую грамотным людям
У меня это слабое место
я уже устала быть в шоке и даже придумываю СОБСТВЕННЫЕ слова,
чтобы не свихнуться)
Наставник (29000)
а как ты думаешь почему я перестал смотреть телевизор? о_0

... просто я НЕ хочу употреблять рыбу ВАРЯ....
Верховный Наставник (233323)
А фиг знает...)
Ну вот жАря вроде более приемлемо звучит, чем варЯ)))
Может потому, что я жареную рыбу люблю больше, чем вареную
А вообще, я уже ничему не удивляюсь)
Вы правы,грамотность " ниже плинтуса" и даже там на ЦТ.
я бы сказала-рыба полезна в запеченном виде или в варенном.
Верховный Наставник (122518)
Зря. Варя короче, чем отваривая. А следовательно - удобнее. Язык стремится к оптимизации и с этим ничего не поделаешь.
Ученик (155)
Вы готовы предложить иное написание и прочтение деепричастия, производного от глагола варить?
Ну не надо пыли. Есть - варить, и есть - отваривать.
А то, что на телевидении и радио не стало дикторов... не ведущих, не красиво и избыточно быстро балаболящих, а именно дикторов... так это дань времени. Отпущены тормоза, сняты запреты и табу, ну и поколение пепси и ЕГЭ рулит.
Верховный Наставник (174869)
Видимо, в природе существуют рыба- запекай и рыба- варя. Занавес.
Наставник (76895)
Зря Вы в шоке. Шок от англ. shock. Есть же в русском языке слова: удар, потрясение, встряска, огорошенность, обалделость............ Говорите по русски. Я балдею от Вас.
Хранитель Истины (308763)
да все это понятно... но как это исправить не знает никто...
Дневной новостной блок на телеканале Звезда, раздел Погода.. Ведущая в платье в полностью открытыми плечами....занавес...
Хранитель Истины (253310)
Оказывается есть такое слово
Деепричастие несовершенного вида
Посмотрела на сайте морфология.ру

Хранитель Истины (487887)
И кому сегодня нужна СКРУПУЛЁЗНАЯ грамотность?!
Это же не давнее НТВ....