Почему обычно говорят "Десять заповедей"?Ведь христиане как минимум одну из них отменили,и осталось девять?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (72618)
Жизнь постоянно что то отменяет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425470)
Какую отменили?
Раньше у евреев было белее 500 заповедей и вот Моисей пошёл на гору беседовать с богом...
Спускается Моисей с Горы:
- Евреи, у меня для вас две новости, одна плохая, другая хорошая, какую сначала?
- Давай хорошую.
- Сошлись на десяти...
- Ооо, ну давай теперь плохую.
- Прелюбодеяние вошло...
Гроссмейстер (9948)
Отменены все 10, как часть Моисеева Закона. Христиане живут по законам Христа.
Никто ничего не отменял.
Вот Заповеди, которые дал Господь Бог Саваоф народу через избранника Своего и пророка Моисея на Синайской горе (Исх. 20, 2-17):

Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его.
Поистине, краток этот закон, однако эти заповеди много говорят любому, кто умеет думать и кто ищет спасения души своей.