зачем *и сожгли Москву в 1812 году и свалили все на французов ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (82038)
Грановитая палата и колокольня были заминированы, но не взорваны вообще-то. Офигенное знание своей истории у некоторых патриотов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127030)
пьяные напились и курили в неположенном месте...запалили, ну а потом в отказ пошли
Хранитель Истины (299838)
Бей своих, чтобы чужие боялись.
Верховный Наставник (227524)
Это сепаратисты Кутузов из Славяносербска.
Верховный Наставник (156359)
А чтоб французским оккупантам негде было зимовать, был конец сентября, холодало. Однако отступая из Москвы французы взорвали арсенал, колокольню Ивана великого, Грановитую палату, стены и башни Кремля.
Наставник (98974)
Вообще-то не сваливали на французов. Это чисто художественная версия почему-то укрепившаяся в головах. С самого начала идут споры, кто именно поджёг Москву, но среди версий нет французского варианта.
Верховный Наставник (231924)
Точно не установлено. Но чтобы народ поднялся на борьбу его надо сильно разозлить обстоятельствами непреодолимой силы. Армия Кутузова была в несколько раз меньше французской и народ должен был дозреть чтобы гнать оккупантов.
Наставник (94588)
Да для вас, пидорасов пиндоских, москали вообще во всем виноваты. Это же они французов в Москву пригласили, а тем чего-то не понравилось русское гостеприимство...
Наставник (90300)
Ты вообще в школе учился,по ходу нет.

Москва спаленная пожаром
Французу отдана.

Т.е. отдана уже после пожара....идиот.
Наставник (70522)
там ваще то мутная история. Алекс был дружен с Наполеоном, а вот Московия была против них...