Что за объект всемирного наследия ЮНЕСКО?

Данная порода животного указывает на континент)
Дополнен 4 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281407)
Королевские дворцы Абомея — комплекс из 12 дворцов дагомейских правителей, занимающий площадь в 40 га в центре бенинского города Абомей.

Дворцы строились правителями Дагомейского королевства и являются своеобразным памятником исчезнувшего ныне государства.

Первым, кто начал строительство дворца, был король Хугбаджа (1645—1685), вокруг дворца и образовался город Абомей. Каждый новый правитель строил свой дворец, так продолжалось до 1900 года, когда король Аголи Агбо был выслан в Габон, королевство пало и стало колонией Франции. В 1892 году дворцы подверглись поджогу, но устояли и были отреставрированы.

Каждый дворец обладает индивидуальным дизайном, соответствовавшим вкусу того или иного правителя. В качестве строительных материалов использовались земля, солома и листы металла. Деревянные конструкции делались из пальмы, бамбука, ироко, махагони. Территория вокруг дворцов ранее была окружена глинобитными стенами общей протяжённостью до 10 километров, с шестью воротами и защитными канавами глубиной в 1,5 метра с колючими зарослями акации, что типично для Западной Африки. Особую ценность представляют барельефы на стенах дворцов, где отразились все исторические события, мифы и ритуалы. Барельефы сделаны из земли, взятой из муравейников и смешанной с пальмовым маслом, поверх них накладывались красители как растительного, так и минерального происхождения. Именно благодаря барельефам в 1985 г. королевский комплекс Абомея был включён ЮНЕСКО в списки Всемирного наследия.

В 1943 году французские колониальные власти основали Исторический музей Абомея, в ведении которого находится вся территория дворцового комплекса, в экспозиции находятся 1050 объектов, многие их которых представляют собой личные вещи дагомейских королей. Для многих современных бенинцев королевские дворцы Абомея и сейчас – священная территория. Они верят, что духи умерших королей до сих живут около своих бывших дворцов и охраняют их.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Королевские_дворцы_А...