"Классические" книжки.Грибоедов "Горе от ума".Или Максим Горький.Или Лев Толстой.Они устарели или нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (248409)
Однозначно да. Сужу на примере собственной внучки. О, эта девочка умеет читать (научилась на бабушкиных косточках ). Она читает то, что ее сверстникам даже голову не приходит. Ржала, к примеру, над "Почтой духов" Крылова. И лично нашла в сети, чтобы перечитать (!) "Похвалу глупости" Эразма Роттердамского. Но! Прочесть того же "Ревизора" она решительно не могла. Пока мы с дедом в два голоса не обьъяснили ей, ЧТО значил ревизор во времена Александра с Николаем и каковы бывали последствия его приезда. После чего прочла и даже заценила. Только вот много ли бабушек с дедушкамивозьмут на себя труд объяснить это другим детям?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Сдохли! 100%!
Наставник (79574)

да к е р знает !

мне не интересно

как-то в роде бы нервяк испытываю типа времени жизни не так и много уже

фистулы чужие осваивать

даже по психо попьюльярь или проф книжки лень

психо просто - есть надо* и есть хочу*

в какой мере они уравновешаны, кто и насколько побеждает...

и это во мне, внутри, моё

писатели, даже именитые тут и боком не стояли и не стоят и не бу стоять сидеть лежать висеть

...

с портретных свешиваясь стен
ряды
обоев вместо синих
писатели связали в плен
своей макулатурой сильных

и ослабел мускулатур
каркас
и кости ослабели
и моск как губка от культур
сплашная дирка в самом деле

Верховный Наставник (177202)
Классика устареть не может. Поэтому она и называется "классика". Вечные проблемы, вечные типажи.
Наставник (69462)
может и не устарели..может кто то с удавольствием перечитывает как щас модно говорить(кому как зайдет) мне эти книги не зашли еще в школе..и я никогда их не перечитывала и нет желания..
я читала стандартный набор книг, которые читают (читали в мое время) подростки
Дюма..все книги, Жуль Верн и пару-тройку романов и детективов.
и если честно, не хочу их читать и сейчас..лучше сериал прсмотрю и порыдаю)) думаю, большинство моих ровестников так же думают..
Сами художественные произведения не устарели. Они, в сущности, бессмертны. Их изучают в школе. Но, бумажные книги сейчас мало читают. Если даже их сжечь, то информация содержащаяся в них не пропадет. Ведь останутся их оцифрованные копии. Но, способ получения знаний и информации в обществе изменился кардинально. Это раньше народ сидел в библиотеках и читал. Сейчас знания получают из Интернета, от просмотра фильмов, политшоу, чтения электронных книг, на новостных сайтах, а так же от общения в соцсетях.
Нет, не устарели и ты тому пример - у тебя "горе от ума"... а был ли ум?)))

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!